25 600 россиян въехали в страны Евросоюза на прошлой неделе


25 600 россиян въехали в страны Евросоюза на прошлой неделе

 

Согласно отчету, как и на предыдущей неделе, большинство российских туристов имеют вид на жительство или визы в государства ЕС или ассоциированные страны Шенгенской зоны. Остальные — лица с двойным гражданством.

По данным Frontex, частичная мобилизация российских граждан на данный момент привела к увеличению числа пересечений границ, в основном, в безвизовые и другие легкодоступные страны, например Грузию, Турцию, Казахстан, Узбекистан и Монголию.

Frontex приводит статистику: за прошедшую неделю с 3 по 9 октября в ЕС въехало около 25 600 российских граждан — это в два раза меньше, чем неделю назад. Большая часть из них — мужчины в возрасте от 18 до 65 лет.

По мнению экспертов, в дальнейшем поток россиян сократится, поскольку ЕС принял более строгие визовые правила, а российские власти создали мобильные военкоматы вблизи пунктов пересечения границы.

По состоянию на 28 сентября агентство сообщило, что более 1 303 000 граждан России въехали в ЕС. В то же время более 1 273 000 российских граждан вернулись в Россию.

С 19 по 25 сентября в Европу въехало почти 66 000 граждан России, что на 30 процентов больше по сравнению с предыдущей неделей. Большинство из них прибыли в Финляндию и Эстонию.

Напомним, соседние с Россией страны ЕС — Литва, Латвия, Эстония и Польша — ввели ограничения в отношении российских граждан, а 19 сентября запретили им въезд и перестали выдавать шенгенские визы. TURIZM.RU


25 600 россиян въехали в страны Евросоюза на прошлой неделе
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий