Cамые необычные музеи мира

Если большая часть народонаселения считает посещение музеев делом скучным — так это от незнания. На самом деле существует куча развеселых музеев. Например, в волжском городе Мышкин Ярославской области уютно расположился Музей мыши, где прекрасно себя чувствуют всевозможные грызуны из дерева, глины, металла, воска, янтаря, пластмассы, ткани, резины, меха, бумаги, шишек, желудей, ракушек, гальки и т.д.

mishkin2

 

mishkin3

 

mishkin1

Не менее оригинальный музей придумал и построил американский миллионер Роберт Куц.

Он представил свою кунсткамеру в виде туловища огромной щуки, длина которой составляет 70 метров, а высота соизмерима с 6-этажным домом. В этом впечатляющем пространстве в хронологической последовательности представлено все, что может заинтересовать любителей рыбной ловли.

А самый маленький музей в мире называется «Баублис» и располагается в литовской деревушке Биетай в дупле старинного дуба. Официальная дата рождения этого мини-музея — 1812 год. Энтузиастом его создания стал литовский писатель Дионизас Пошка, который выдолбил двухметровое углубление в стволе тысячелетнего дуба и заполнил его коллекцией древностей, старательно собранной им за много лет. Невероятным образом на этом крошечном пространстве размещаются рыцарские доспехи, древнее оружие, старинные монеты, кости мамонта, книги и даже портреты великих ученых, философов и деятелей культуры.

Так и простоял музей почти два века, солнцем палимый и дождями поливаемый. И наконец начал отсыревать. Чтобы не позволить сырости довершить свою разрушительную работу, современные реставраторы одели музей в стеклянный панцирь.

baublis

Если главная проблема «Баублиса» — не отсыреть, то Музею спичек в Калуге грозит опасность прямо противоположная — не воспламениться бы, и опасность достаточно реальная, ведь в нем представлены все известные виды спичек. Там можно увидеть спички-свечки, которые способны гореть не менее получаса, спички, не гаснущие на самом сильном ветру и под проливным дождем. Среди них есть даже спички свыше метра длиной.

kalyga

Хотя эти спичечные курьезы придуманы человеком, им далеко до «Курьезов природы». Именно так называется коллекция, собранная в народном музее якутского села Тойбохой. Каких только штучек там нет — и грибы в виде копыта, и камешки идеально круглой формы, и музыкальный инструмент из веток тополя, и вешалки из прутьев, и многие-многие другие чудеса природы.

kuriezi

Но если кого-то привлекают чудеса, то другие жить не могут без ужасов. К примеру, есть в Америке дедушка по имени Форест Акерман, ему сейчас 80 лет. Так вот этот старичок является самым главным фанатом ужасов в мире. Целых 50 лет он собирает маски персонажей из фантастических фильмов, и теперешняя его коллекция насчитывает 300 тысяч (!) экспонатов. Правда, любоваться ими он предпочитает не в одиночку. Каждое воскресенье в Голливуде для всех желающих открывает двери его знаменитый музей «Ackemasion» — настоящий пантеон вампиров.

akerman

 

Надо сказать, что зрелище не для слабонервных. Еще бы, ведь вы попадаете в царство монстров, вурдалаков, чудовищ. И хотя все они застывшие, спокойнее от этого не становится. Того и гляди вцепятся своими страшными клыками и начнут высасывать кровь. Ужас!

akerman1

 

Но если говорить честно, в Музее Акермана такая страшная комната всего одна, а остальные 17 заполнены разными безопасными кинг-конгами, динозаврами, роботами, всевозможными костюмами и прочими не тревожащими душу экспонатами. Что дает возможность посетителям, не падая в обморок, окунуться в невероятный, сверхъестественный мир вымысла и чудес с его волшебными персонажами из самых популярных и совсем малоизвестных фантастических фильмов.

akerman2

Спрашивается, с какой стати почтенный дедушка Форест занимается такими штуками? Да потому, что он всю свою жизнь посвятил голливудскому бизнесу, связанному с кинофантастикой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий