Какой лучше выбрать фильтр для пруда

В последнее время на приусадебных территориях все чаще можно увидеть пруды, которые используются с разной целью. Эти искусственные водоемы очень красивые, но при этом требуют к себе особого внимания. Поэтому если вы приняли решение на своей загородной вилле установить пруд, наша сегодняшняя статья будет особенно полезной для вас.

Искусственные водоемы это не только пруды, но еще и бассейны. Отличаются они между собой только лишь тем, что в одном можно плавать, а в другом разводить рыбок.

На самом деле пруды являются настоящими живыми организмами. Поэтому и считаются более сложными устройствами, нежели бассейны.

Если вы планируете разводить рыбок в пруду, то в этом случае не обойтись без специального насоса и фильтрующей системы.

А вот для плавательных водоемов используются только лишь компрессоры.

Как можно очистить пруд?

На сегодняшний день существует несколько способов фильтрации искусственных водоемов.

  1. Биологический. Состоит из пористого нетоксичного материала, заполненного аэробными бактериями. Для очищения воды в пруду потребуется всего лишь вылить в нее данный биологический состав.
  2. Химический. На рынке имеется множество препаратов, которые запускают химическую реакцию. Они эффективно очищают воду и при этом являются абсолютно безопасными как для людей, так и для рыб.
  3. Ультрафиолетовый. Используется очень редко. Обычно к этому методы прибегают в том случае, кода механической фильтрации оказывается недостаточно.
  4. Механический. Подразумевает использование фильтра, который способен эффективно очистить воду от всевозможных загрязнений.

Фильтрующие системы для прудов бывают проточными, напорными и модульными.

Проточные фильтры функционируют благодаря насосу. Они устанавливаются только лишь в верхней части водоема. Категорически запрещается использовать их в воде.

Напорные фильтры для прудов являются довольно простыми и удобными в использовании. Они эффективно очищают воду от загрязнений и могут устанавливаться как над водой, так и в ней. Как правило, такие системы обладают трехступенчатой системой фильтрации. То есть использование одного такого продукта обеспечивает биологическое, механическое и ультрафиолетовое очищение.

А вот что касается модульных фильтров, то их рекомендуется использовать только для больших водоемов. В этом случае они эффективно очищают воду. Устанавливать модульную систему необходимо поверх воды.

Если вы не можете самостоятельно подобрать фильтрующий элемент для искусственного водоема, обратитесь за помощью к специалисту в этой области, который, непременно, поможет вам приобрести подходящий продукт.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий