Зеленый чай: польза и правила употребления

Зеленый чай – один из популярных повседневных напитков, который содержит целый ряд полезных веществ и минералов. Жители восточных стран считают его залогом долголетия. Зеленый и черный чай собирают с одних кустов, но листики поддаются разному способу обработки, так получают множество сортов. При приготовлении зеленого чая главная задача сохранить зеленый цвет, устранить запах зелени, придать эластичность листу.

Не малым фактором является посуда для чая, если вы хотите уникальную чашку для зеленого чая, рекомендуем Эмалированные кружки с логотипом на заказ которые помогут разнообразить ваше чаепитие, а зеленый чай укрепит здоровье.

Какими полезными свойствами обладает зеленый чай?

  • Здоровая кожа и волосы. Зеленый чай отлично подходит для всех типов кожи и волос. Благодаря его составу в косметических средствах кожа увлажняется, морщины разглаживаются, повышается тонус и упругость. Зеленый чай стимулирует волосяные луковицы, снимает раздражительность и сухость кожи головы и волос, дарит волосам блеск.
  • Потеря веса. Полифенолы содержащиеся в напитке способствуют хорошему метаболизму и улучшают обмен веществ. В комплекте с правильным питанием, похудание будет иметь пользу гораздо больше.
  • Улучшает работу сердца. Употребление одной чашки чая в день укрепляет и чистит сосуды, предотвращает образование тромбов, снижает артериальное давление.
    Предотвращает развитие диабета. В чае содержатся антиоксиданты, которые снижают уровень сахара в крови.
  • Польза для зрения. Продукт богат витаминами группы C и E.
  • Очищение почек. Экстракт зеленого чая снижает вероятность появления почечных камней.
    Укрепление иммунитета. Антиоксиданты, что содержатся в чае, повышают иммунитет и обладают мощными антивирусными и бактерицидными свойствами.
  • Влияние на мужскую потенцию. После 40 лет для мужского организма очень полезен цинк. Он вырабатывает тестостерон и способствует положительному действию на репродуктивную систему.

Завариваем и употребляем зеленый чай правильно

Для того что бы улучшить вкус и аромат чая нужно знать секреты его приготовления:
Вода должна быть свежая, первого нагрева. Что бы вкус чая раскрылся правильно, его заваривают не кипящей водой, подойдет температура 70-80 градусов.

Чай нужно заваривать не больше чем две-три минуты, иначе будет горчить. Правильное соотношение 1 чайная ложка на стакан воды.

Долго настаивать и дополнительно кипятить заварку не рекомендуется, поскольку потеряются все полезные качества.

Первая порция удаляет пыль с листьев, после повторного заваривания вкус напитка раскрывается больше.

Не заваривайте крепкий чай. Полезные вещества начинают окисляться, пользы от напитка не будет. Также возможно появление головной боли.

Вкусный зеленый чай для каждого свой, однако напиток принесет пользу только если это качественный продукт. Лучше покупать чай на вес, так можно увидеть и оценить качество товара. Не стоит соблазняться яркими, красивыми упаковками и названиями. Лучший цвет зеленого чая – фисташковый с золотистым оттенком. Если нет возможности покупать чай на вес, тогда лучше приобрести крупнолистовой чай в упаковке. Стоит отказаться от чая в пакетиках, в его состав входят отходы и чайная пыль.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий