Зачем Португалии было прекращать программу выдачи «Золотых виз»?


Зачем Португалии было прекращать программу выдачи «Золотых виз»?

 

Решение об отмене португальских «Золотых виз» — часть пакета мер по преодолению жилищного кризиса в стране. Оно было объявлено Советом министров во время пресс-конференции в конце прошлой недели.

Всего в пакет, как выяснилось из доклада, входит шесть мер. В том числе и решение больше не выдавать новые «Золотые визы». При этом продлевать существующие, «если они являются инвестициями в недвижимость для собственного постоянного проживания или сдаются в аренду на длительный срок» не запрещается.

В «погоне» за «Золотыми визами» иностранцы подогревают рынок недвижимости, что приводит к росту цен на жилье, поэтому прекращение программы, по мнению чиновников, — важный шаг в борьбе со спекуляциями недвижимостью.

С другой стороны, нельзя не принимать во внимание, что общая прибыль Португалии от этой программы с момента ее создания в 2012 году составляет 6,9 млрд евро. В 2022 году и вовсе зафиксировано увеличение инвестиций на 41,9%, что принесло португальской экономике 654,2 млн евро.

Основными получателями «Золотых виз» являются граждане Китая, Бразилии, Турции, США и ЮАР.

Новый «жилищный пакет» Совета министров Португалии повлияет не только на «Золотые визы» — из-за запрета на новые лицензии пострадает и рынок краткосрочной аренды, в частности Airbnb и Booking.

«Текущие лицензии будут пересмотрены в 2030 году, и после этого будут проводиться периодические переоценки. Выдача новых лицензий будет запрещена, за исключением сельского жилья во внутренних муниципалитетах, где нет городского давления и где они могут способствовать экономическому росту территории», — говорится в пакете.

Согласно рейтингу, опубликованному в январе, Лиссабон находится на третьем месте в Европе по уровню арендной платы за жилье после Милана и Парижа. Только в четвертом квартале 2022 года арендные ставки выросли в португальской столице на 36,9%.

Планы по отмене «Золотых виз» обсуждались властями страны более трех лет, после того как они подверглись жесткой критике со стороны властей ЕС, наряду с аналогичными программами, действующими в государствах-членах ЕС, включая Грецию.

Следующей страной, которая откажется от выдачи «Золотых виз», может стать Испания, так как получение иностранцами постоянного вида на жительство путем покупки недвижимости уже привело к многократному росту цен на жилье. TURIZM.RU


Зачем Португалии было прекращать программу выдачи «Золотых виз»?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий