Зачем Etihad Airways возобновила тренировки экипажей A380?


Зачем Etihad Airways возобновила тренировки экипажей A380?

 

Начавшийся процесс переподготовки экипажей и возвращения им навыков пилотирования самым большим самолетом в мире A380 может стать главным признаком того, что базирующаяся в Абу-Даби авиакомпания вернет двухэтажный superjumbo в небо в самом ближайшем будущем.

Как и многие авиакомпании, Etihad приостановила работу своего парка самолетов A380, состоящего из 10 машин. Это случилось в начале пандемии в 2020 году, когда число пассажиров упало, а ОАЭ закрыли границы.

В конце концов Etihad отправила свои А380 на глубокую консервацию на специальные объекты во Франции и Испании, где они должны были находиться «неопределенный срок». Более того, тогдашний исполнительный директор Тони Дуглас предупредил, что они могут никогда больше не подняться в небо.

Для Дугласа прожорливый четырехмоторный A380 потреблял слишком много керосина, это был расходом, который трудно оправдать. Особенно когда авиакомпания пыталась компенсировать огромные убытки в размере 1,87 миллиарда долларов.

В то же время Дуглас пытался улучшить репутацию Etihad в области устойчивого развития, ориентируя будущее авиакомпании на гораздо более эффективные Boeing 787 Dreamliner и Airbus A350. Несмотря на то, что A380 пользовался популярностью у пассажиров, он просто не вписывался в видение руководства авиакомпании.

Но поскольку спрос не показывает никаких признаков снижения, а во всем мире накопилось большое количество новых самолетов, похоже, что Etihad решилась возобновить эксплуатацию по крайней мере части парка А380.

Однако Etihad уже продала четыре своих A380, оставив шесть, которые и могут теоретически быть возвращены в эксплуатацию. Однако неизвестно, вернет ли Etihad свою роскошную компоновку с трехкомнатными люксами-резиденциями.

Что касается потенциальных маршрутов для A380, то, скорее всего, это будут лондонский Хитроу, парижский Шарль де Голль и австралийский Сидней.

Официального подтверждения от перевозчика пока нет ни по одному вопросу, касающемуся будущего A380.

Многие операторы Airbus A380 во время пандемии вывели гигантов из эксплуатации, в том числе Air France и Singapore Airways, хотя Emirates по-прежнему привержена своим A380, а British Airways уже вернула в небо весь свой парк из 12 Superjumbo.

Lufthansa планирует возобновить эксплуатацию некоторых своих A380 в следующем году. Qatar Airways продолжает эксплуатировать самолеты, несмотря на то, что исполнительный директор Акбар Аль Бейкер назвал A380 одной из своих самых больших ошибок. TURIZM.RU


Зачем Etihad Airways возобновила тренировки экипажей A380?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий