Ученые: недовольство пассажиров не влияет на прибыль авиакомпаний

Ученые: недовольство пассажиров не влияет на прибыль авиакомпаний

Американские специалисты получили сенсационные данные, что авиакомпаниям выгодно плохо обслуживать пассажиров. Об этом сообщает Forbes.

Последнее исследование Университета Невады во главе с профессором бухгалтерского учета Джеффри Вонгом показало, что между удовлетворенностью клиентов и финансовыми показателями авиаперевозчиков нет никакой связи. Таким образом, авиакомпания может сколько угодно долго предоставлять пассажирам некачественные услуги перелета, и это ни коем образом не скажется на ее прибыли, пишет издание.

«Авиакомпании, похоже, не уделяют приоритетного внимания вопросам обслуживания клиентов, хотя рекламируют обратное. И все же, многие перевозчики по-прежнему прибыльны» — говорит Джеффри Вонг. Исследование продемонстрировало одну из самых неудобных истин в индустрии туризма: независимо от того, сколько пассажиров авиакомпании жалуются на топливные или иные сборы, равнодушное обслуживание в полете или длительные задержки, они будут продолжать покупать билеты. До тех пор, пока недовольство пассажиров не перейдет в практическую плоскость, и они не перестанут пользоваться услугами не клиентоориентированных авиакомпаний, индустрия в целом может продолжать плохо обращаться с клиентами, отмечают эксперты.

Несмотря на сокращение ширины пассажирских сидений и пространства между ними, изменения условий провоза багажа и минимализация бортового питания, многие авиакомпании по-прежнему декларируют удовлетворенность клиентов на своих рейсах», — продолжает Вонг. Но доходность авиакомпаний, добавляет он, «основана не на факторах, связанных с ценами на обслуживание, а скорее на грамотной логистике».

В частности, в исследованиях отмечается, что более прибыльными перевозчиков делает повышение коэффициентов загрузки, то есть достижение максимально возможного количества пассажиров на борту. И лучший способ сделать это — сместить сиденья ближе друг к другу, добавив несколько лишних рядов в эконом-классе, говорится в исследовании.

По словам Джеффр Вонга, это будет продолжаться до тех пор, пока главным соображением при планировании поездки для путешественников остается низкая стоимость авиабилетов. Такие пассажиры купят билет по самой низкой цене, даже если есть неопровержимые доказательства того, что авиакомпания будет относиться к ним с показным равнодушием или задним числом добавит к стоимости пару долларов очередных сборов. В авиационной отрасли считается, что цена — самый важный момент для большинства пассажиров, резюмируют авторы исследования.

В последнее время многие авиакомпании, в том числе и российские, принимают меры, призванные уменьшить их издержки. При этом больше всего страдают от нововведений именно пассажиры. Например, в августе 2018 года «Аэрофлот» сообщил о том, что планирует ввести платный выбор места. Лоукостеры увеличивают стоимость минимального тарифа на перевозку багажа. К примеру, если раньше за провоз 10 кг взимали 499 рублей, то теперь стоимость багажа повышена до 777 рублей. Некоторые компании намерены также ввести платную регистрацию на свои рейсы в заграничных аэропортах. Стоимость услуги составит 25 евро (около 1 920 рублей). Не забудьте прибавить их к стоимости вашего билета.

news.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий