Возрожденный «Восточный экспресс» отправится из Парижа в Стамбул в 2025 году


Возрожденный «Восточный экспресс» отправится из Парижа в Стамбул в 2025 году

 

В октябре 1883 года самый роскошный поезд в мире впервые отправился из Парижа в Стамбул. В 2015 году знаменитые вагоны «Восточного экспресса» были обнаружены после десяти лет забвения, а сам бренд Orient Express в 2018 году приобрела группа отелей Accor. Теперь поезд готовится вернуться в Европу и снова начать перевозить пассажиров. Первый рейс запланирован на 2025 год из Парижа.

Хотя Orient Express еще не подтвердил конкретных маршрутов, есть все основания полагать, что, как и его предшественник, он будет курсировать между Парижем и Стамбулом.

Первый «Восточный экспресс» был разработан бельгийским инженером Жоржем Нагельмаккером, которого вдохновило на творчество путешествие на поезде по Америке. Первые спальные вагоны оставляли желать лучшего, поэтому, вернувшись в Европу, он начал разрабатывать новую концепцию сервиса, в основе которой лежат комфорт и гламур.

Он спроектировал несколько высококлассных европейских поездов, прежде чем запустить «Восточный экспресс», который доставил 40 пассажиров из Парижа в тогдашний Константинополь за 13 дней. Этот маршрут просуществовал до 1977 года, когда на смену поездкам по железной дороге пришли быстрые и недорогие авиаперевозки.

Впоследствии «Восточный экспресс» расформировали, а вагоны проданы с аукциона. Правда, в 1980-х годах пара предпринимателей возродили легенду. Американский владелец отеля Cipriani Джеймс Шервуд управлял маршрутом между Лондоном и Венецией, а швейцарский туроператор Альберт Глатт запустил Nostalgie-Istanbul-Orient-Express, курсирующий из Цюриха в Стамбул. Но к 2009 году поезд снова встал на прикол.

Оригинальные вагоны «Восточного экспресса» были обнаружены только в 2015 году, когда Артур Меттеталь, исследователь промышленной истории, заметил припаркованный поезд в углу видеоролика на YouTube.

Узнав характерный темно-синий оттенок Orient Express, он разглядел название польской железнодорожной станции Малашевичи на заднем плане и использовал Google Maps, чтобы точно определить местоположение на границе между Беларусью и Польшей. Несколько месяцев спустя Меттеталь и его команда обнаружили состав в удивительно хорошем состоянии.

После двух лет переговоров в 2018 году владелец поезда Nostalgie-Istanbul-Orient Express продал 13 пассажирских вагонов вместе с четырьмя дополнительными, доставленными из Германии и Швейцарии, новым владельцам — Accor Orient Express group.

Сегодня музейные вагоны реконструируются парижским архитектором Максимом д’Анжаком в сотрудничестве с командой французских мастеров. Д’Анжак начал свою карьеру с создания театральных декораций для модного дома Hermes и производителя хрусталя Daum, а затем основал собственное агентство.

Архитектору предстоит переосмыслить «Восточный экспресс», придав современный лоск романтике и элегантности дизайна 1920-х годов.

В новом Восточном экспрессе будет 14 спальных вагонов, ресторан, бар и «салон впечатлений». Ожидается, что в салоне будут проходить различные представления и мероприятия, а декор, заметно отличающийся от остальной части поезда, вдохновлен зимними садами.

Будут доступны три варианта люксов, включая президентский люкс, который займет целый вагон. В каждом люксе будет своя ванная комната.

Имя шеф-повара ресторана Orient Express еще не объявлено.

С 2023 года в Италии дебютируют сразу несколько роскошных внутренних железнодорожных маршрутов. Всего их будет 14, а также три международных: из Рима в Париж, Стамбул и Сплит. Вагоны шести новых поездов будут украшены интерьерами середины века миланской фирмы Dimorestudio, напоминающими о золотом веке итальянского дизайна. Поездки обойдутся в среднем в 2 000 евро с человека за ночь.

В 2024 году Accor намерен открыть собственные отели под известным брендом, в том числе Orient Express La Minerva в Риме и Orient Express Palazzo Donà Giovannelli в Венеции, а также отель в Эр-Рияде. TURIZM.RU


Возрожденный «Восточный экспресс» отправится из Парижа в Стамбул в 2025 году
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий