В Венеции оштрафовали архитектора. Его мост не выдержал толп туристов


В Венеции оштрафовали архитектора. Его мост не выдержал толп туристов

Итальянский суд оштрафовал всемирно известного архитектора Сантьяго Калатрава из Испании за проектирование моста через Большой канал в Венеции, который оказался не приспособлен для обслуживания огромного числа туристов. Испанца обвинили в «макроскопической небрежности» при проектировании Ponte della Costituzione, или Моста Конституции.

  

Конструкция сделана из стали и закаленного стекла. Она была установлена еще в 2008 году, но постоянно вызывала много споров. Главная претензия была к поверхности моста. Она быстро износилась из-за толп гостей города. Туристы ежедневно пересекают мост с чемоданами по пути к железнодорожным и автобусным станциям.

  

В Счетной палате Рима заявили, что ступени моста тоже  изнашиваются слишком быстро, а сама конструкция длиной 94 метра требует постоянного обслуживания. Суд постановил, что С. Калатрава должен был предвидеть это, учитывая, что проблема избыточного туризма в Венеции хорошо известна. Архитектор имеет опыт проектирования мостов, его конструкции установлены в Далласе, Техасе и Калгари. В итоге за ошибки специалисты оштрафовали на 78 000 евро. 

  

Ponte della Costituzione — четвертый мост, построенный через знаменитый канал XVI века, и первый, возведенный в центе Венеции за последние 125 лет. Мост имеет много прозвищ: «рыбий хвост» и «стеклянный язык», но официально он назван в честь 60-летия Конституции Италии в 2008 году. Он связывает главный железнодорожный вокзал Венеции Санта-Лючия с Пьяццале Рома — площадью, которая действует как главный автовокзал Венеции с парковкой и остановками для автобусов, трамваев и такси. TURIZM.RU

  


В Венеции оштрафовали архитектора. Его мост не выдержал толп туристов
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий