В поездах могут запретить продажу спиртного в вагонах-ресторанах


В поездах могут запретить продажу спиртного в вагонах-ресторанах

Главное управление на транспорте МВД России призвало ограничить свободную продажу алкоголя в поездах. По словам начальника ведомства Дмитрия Шаробарова, такие меры необходимо принять для снижения числа правонарушений на железной дороге. Он отметил, что повышение штрафов не помогают снизить число нарушителей порядка, поэтому необходимы более кардинальные меры. Примером этого является воздушный транспорт, где ситуация значительно не поменялась после ужесточения санкций по отношению к пассажирам.

В МВД привели статистику, согласно которой в 2019 году более 8 тысяч нарушений общественного порядка в поездах были совершены в результате распития спиртного в вагонах-ресторанах во время следования поезда. Некоторые эпизоды хулиганства и вовсе приводили к тяжким последствиям для пострадавших. Кроме того, сами нетрезвые граждане становились жертвами действий злоумышленников. «Все правонарушения подобного рода происходят на почве употребления алкоголя. Поэтому самое действенное решение проблемы — ограничить свободную продажу спиртного на объектах транспорта и исключить допуск к поездке лиц, находящихся в нетрезвом состоянии», — подчеркнул Д. Шаробаров.

Начальник также рассказал еще об одном планируемом новшестве в поездах. В Минтранс было внесено предложение об обязательном оснащении видеорегистраторами проводников в поездах и бортпроводников в авиации. Такие камеры позволяют фиксировать все, что происходит во время поездки, включая неадекватное поведение граждан.

Согласно российскому законодательству, в вагонах-ресторанах на железной дороге разрешена продажа «алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5%». К таким напиткам относятся пиво и вино. За распитие спиртного вне вагона-ресторана пассажиров штрафуют в размере 100-300 рублей за слабоалкогольные напитки и в 500-700 рублей — за крепкие. В январе РЖД предложило вдвое повысить штрафы. TURIZM.RU


В поездах могут запретить продажу спиртного в вагонах-ресторанах
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий