В Китае открылся самый длинный и страшный в мире мост со стеклянным дном


В Китае открылся самый длинный и страшный в мире мост со стеклянным дном

 

Мост, протяженностью 526 метров, протянулся между берегами реки Ляньцзян в провинции Хуанчуань на юге Китая. Установленный примерно в 200 метрах над поверхностью реки, он гарантирует острые ощущения каждому, кто осмелится ступить на его стеклянный пол.

 

При этом само сооружение не закреплено жестко, не имеет дополнительных опор, поэтому свободно раскачивается над пропастью. Это придает дополнительного адреналина смельчакам.

 

Мост спроектирован архитектурным проектно-исследовательским институтом Чжэцзянского университета как туристическая достопримечательность региона. В середине пути есть несколько расширений с платформами, тоже, естественно, прозрачными. На этих площадках шириной 8,5 метров туристы могут останавливаться, чтобы сделать пару фотографий на фоне бездны.

 

Стеклянное дно моста состоит из трех слоев закаленного многослойного стекла толщиной около 4,5 сантиметров. Пол абсолютно прозрачен, спасают только перила, за которые приходится держаться, чтобы хоть как-то побороть головокружение и тошноту. В добавление ко всему далеко внизу по реке снуют лодки и катера размером со спичечные коробки.

 

Новый мост способен вместить одновременно до 500 посетителей. Его ограждения сделаны из нержавеющей стали, а башни моста и главные тросы выкрашены в шокирующий красный цвет, который резко контрастирует с зеленью ущелья.

 

Строительство моста было завершено в начале этого года. В Книге рекордов Гиннесса сооружение названо самым длинным мостом со стеклянным дном в мире. Но, по мнению экспертов, мост в провинции Хуанчуань не сможет долго удерживать это звание.

 

Сегодня в Китае насчитывается более 2 300 стеклянных мостов, и новые проекты постоянно борются за звание самых больших, протяженных и страшных.

 

В 2016 году стеклянный мост Большого Каньона Чжанцзяцзе стал самым длинным стеклянным мостом в мире — 430 метров. Правда, он не проработал и двух недель. Его пришлось практически сразу закрыть из-за недопустимого числа туристов.

 

В 2017 году подвесной мост Хонгягу получил звание самого длинного и самого страшного. Он был спроектирован так, чтобы качаться, когда люди идут по нему, добавляя непреодолимого животного страха на почти полукилометровом пути. TURIZM.RU


В Китае открылся самый длинный и страшный в мире мост со стеклянным дном
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий