В Германии вводятся новые правила получения гражданства


В Германии вводятся новые правила получения гражданства

 

В минувшую пятницу, 19 мая, правительство Германии опубликовало законопроект, который в корне меняет действующий закон о гражданстве. Документу предстоит общественное обсуждение, он открыт для комментариев.

Предложение властей о новых правилах получения гражданства предусматривает возможность сокращения «испытательного» срока для иностранцев, проживающих в Германии: вместо нынешних 8 лет, получать гражданство станет реальным по истечении пяти лет. Более того, в особых случаях пятилетний период может быть уменьшен всего до трех лет.  

Одна из главных причин внесения изменений в закон ― привлечение квалифицированных иностранных работников, в которых остро нуждаются все 16 федеральных земель.

Теперь у иностранцев будет возможность получить немецкое гражданство, не отказываясь от своего предыдущего гражданства. То есть закон допускает наличие нескольких гражданств.  

Натурализация через три года станет доступна тем, кто хорошо интегрирован в общество, свободно говорит по-немецки и преуспевает на работе или в общественной деятельности

Согласно официальным данным, к концу 2021 года около 10,7 миллиона жителей Германии были иностранными гражданами. При этом 5,7 миллиона из них прожили в стране не менее десяти лет.

Для некоторых категорий иностранцев правительство намерено затруднить или даже сделать невозможным получение гражданства. В частности, для тех, кто проявляет антисемитские, расистские позиции, ксенофобию и т. п. TURIZM.RU


В Германии вводятся новые правила получения гражданства
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий