В Египте обнаружили еще один клад древних бронзовых статуй и саркофагов


В Египте обнаружили еще один клад древних бронзовых статуй и саркофагов

 

Целую коллекцию древних статуй, выполненных из бронзы, а вместе с ними — хорошо сохранившиеся саркофаги обнаружили археологи. Поселение Саккара, где и проводились раскопки, находится в 25 км к югу от Каира. Это одна из крупнейших археологических площадок региона и самый большой погребальный комплекс в Египте.

За всю историю раскопок археологи обнаружили здесь немало реликвий, принадлежащих египетским династиям, похороненным в некрополе Саккара в далеком прошлом.  Но нынешняя, последняя находка произвела революцию в археологии: это первое и крупнейшее в данном районе захоронение бронзовых статуй гораздо более позднего периода — примерно V века до нашей эры.

Обнаруженные 150 статуй копируют образы богов фараонов, в том числе покровителя погребальных ритуалов Анубиса, бога медицины и растительности Нефертума и бога солнца и воздуха Амона.

Они были обнаружены египетской археологической миссией, работающей здесь с 2018 года.

Ученые также обнаружили бронзовые горшки, которые, как полагают, использовались во время молитвенных ритуалов в честь богини женственности и материнства Исиды.

В 250 цветных деревянных саркофагах хорошо сохранились мумии. Еще были найдены деревянные статуи и маски, окрашенные золотой краской, десятки фигурок кошек.

Одна из значимых находок — тайник с предметами эпохи Нового царства, датируемыми XV веком до нашей эры, включая бронзовое зеркало, браслеты, ожерелья, серьги и ножные браслеты.

Большинство артефактов, включая бронзовые статуи и саркофаги, выставлены на всеобщее обозрение в Саккаре. TURIZM.RU


В Египте обнаружили еще один клад древних бронзовых статуй и саркофагов
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий