Уход за кроликом

Лучше всего кролику живётся в одиночестве. Если вы хотите завести нескольких — обеспечьте каждому собственную клетку во избежание драк. Две девочки могут жить в одной комнате и гулять вместе. А вот мальчикам лучше не видеть друг друга, в противном случае они начинают метить территорию. Если держать разнополую пару, то ссориться они не будут. Будут активно размножаться. Потомство у них появляется каждый месяц.

Общение

Кролики очень отзывчивые на внимание и ласку. Это чрезвычайно преданные животные. Любят сидеть на коленях человека, подставлять свою спинку, намекая, чтобы их погладили.Они очень забавно пыхтят от удовольствия. Могут научиться перепрыгивать через палочку или пролазить через обруч.

Жильё

Этого питомца безопасно содержать в клетке для кроликов. Она должна быть с домиком, кормушкой, поилкой и туалетным лотком. Аксессуары должны надёжно крепится, иначе вам не избежать ночного грохота. Вы можете купить здесь все необходимые вещи для комфорта вашего любимца. В нашем зоомагазине города Харькова можно купить клетку для кролика, морских свинок и хомяка по доступной цене.

Ещё кроликов содержат в загоне, где барьер отделяет часть комнаты. Конечно, чем больше места будет у зверька, тем забавнее будет наблюдение за его играми.

Позаботьтесь, чтобы питомец не скучал. Обеспечьте его игрушками: мячиками, коробочками, палочками и прочим. И кролик будет доволен, и вас ждёт море позитива, наблюдая, как он играет.

Прогулки

Не прирученным ещё кроликам лучше находится в клетке, но регулярно выходить из нее под присмотром хозяина.

Когда кролик привыкает к человеку, ему разрешают свободно перемещаться по дому. Он будет сам идти в клетку, если захочет спать или есть. Обеспечьте безопасность в доме, исключите возможность выбежать на улицу, упасть из лестницы, погрызть электропровода. Летом с питомцем можно гулять, используя шлейку для котов.

Питание

Есть 3 вида корма, каждый из них одинаково нужен для его здоровья. Это грубые (сено), концентрированные (злаки, бобовые, масличные) и сочные (корнеплоды, трава, фрукты, овощи) корма. Поскольку грызуны — это ночные животные, кормить их нужно поздним вечером.

Уход

Нельзя высыпать опилки в клетку кроликов — из-за этого у зверьков воспаляются глаза. Прекрасно подходит стружка, гранулы и сено.

Мыть кролика нужно только в случае сильного загрязнения. Необходимо регулярно вычёсывать шерсть кролика.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий