Уход за домашними змеями

Не стоит выбирать ядовитую змею, даже опытные заводчики не застрахованы от смертельного укуса. Зачем жить зная, что твой питомец может убить тебя? Также нужно понимать, что эти хищники питаются живой добычей. Все зависит от размера челюсти рептилии.

Нужно выбрать террариум, который предназначен именно для них. Для крупной змеи понадобится более просторное жилище. 150 литрового широкого террариума будет достаточно для большой змеи. Если же она будет маленькая, то ей подойдет 80-литровое пространство. Поскольку змеи не социальные животные, то нужно каждую держать отдельно друг от друга.

Они очень любят заползать в темные места, где чувствуют себя комфортно. Потаенное укрытие должно быть такого объема, чтобы змея туда помещалась. Это могут быть камни или полые бревна, можно сделать даже самому.

Для дна террариума нужно подобрать подстилочный материал, чтобы впитывать биологическую жидкость и экскременты. Можно воспользоваться самым дешевым материалом — газетой. Или же купить осиновую или сосновую подстилку. Нужно убедиться, что они не содержат веществ, которые вредны змеям. От земли, кошачьего наполнителя или песка лучше отказаться. Идеальным вариантом будет, если человек проверит, что подойдет именно его змее.

Нагревательная лампа также важна для рептилий, поскольку они хладнокровные и могут без этого замерзнуть. Кроме того, змеи любят лежать под ними. Можно в качестве дополнения взять коврики с подогревом. Нужно следить, чтобы змея не прикасалась к нагревательным элементам, иначе она может получить ожог.

Покупка гидрометра и термометра тоже не будет лишней, поскольку все змеи разные и для каждой нужны свои условия. Если температура низкая, это можно исправить дополнительной нагревательной лампочкой. От недостатка влаги поможет миска с водой или мокрая тряпка.

Крупных змей, как правило, кормят реже, чем маленьких. Самки тоже обычно едят часто, когда наступает сезон размножения. С периодом кормления лучше проконсультироваться с ветеринаром-герпетологом. Если змея не обращает внимание на пищу, то значит, она еще сыта и поест позже. Иногда они могут отвергать мертвую добычу. В этом случае нужно купить в зоомагазине https://lavka-kipera.ru/, например, живых мышей, которых разводят специально для корма.

Подружиться со змеей — дело непростое. Нужно держать ее в руках спокойно, и в случае, если ей дискомфортно, поместить обратно в террариум. Постепенно рептилия привыкнет и будет проявлять интерес к человеку.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий