Turkish Airlines заработала в первом квартале 2023 года рекордную прибыль


Turkish Airlines заработала в первом квартале 2023 года рекордную прибыль

 

Авиакомпания Turkish Airlines выстояла в первом квартале 2023 года, который был отмечен разрушительными землетрясениями с центром в Кахраманмараше ― одним из самых страшных стихийных бедствий в истории Турции. Благодаря своему 90-летнему опыту и эффективному антикризисному управлению Turkish Airlines зафиксировала чистую прибыль седьмой квартал подряд, несмотря на негативные обстоятельства, сложившиеся в отрасли с 2020 года, когда началась пандемия.

В первом квартале авиакомпания достигла самого высокого показателя за всю историю ― 4,4 млрд долларов США, увеличившись на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доходы от пассажирских перевозок, составляющие 84% от общей выручки, выросли на 83% и составили более 3,6 млрд долларов США.

Располагая одним из самых молодых и современных авиапарков из 411 самолетов, Turkish Airlines увеличила размер своего парка и численность персонала на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первом квартале 2023 года авиакомпания перевезла в общей сложности более 17 миллионов пассажиров при коэффициенте загрузки внутри страны 80,1%, а на международных маршрутах ― 81,4%.

Turkish Airlines стала одной из немногих авиакомпаний в отрасли, кому удалось превысить пассажиропоток 2019 года на 26%. В течение последних трех лет авиакомпания лидирует в Европе по количеству ежедневных рейсов, а аэропорт Стамбула в первом квартале стал самым загруженным аэропортом на континенте.

Являясь флагманским авиаперевозчиком Турции, Turkish Airlines оперативно отреагировала на разрушительные землетрясения с центром в Кахраманмараше. В феврале и мае авиакомпания эвакуировала 430 тысяч граждан, перевезла 433 тысячи человек вместе с поисково-спасательными командами и отправила более 29 тысяч тонн гуманитарных материалов в районы бедствия. Авиакомпания также пожертвовала 2 миллиарда турецких лир в качестве денежной помощи Управлению по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями Министерства внутренних дел. Кроме того, Turkish Airlines обязалась оказать поддержку в строительстве 1 000 домов и нанять 1 000 сотрудников из 1 000 семей, пострадавших от землетрясений. TURIZM.RU


Turkish Airlines заработала в первом квартале 2023 года рекордную прибыль
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий