Тюлень-монах

Тюлень-монах — относительно недавняя потеря для нашей фауны. Есть свидетельства, что еще 60 лет назад тюлени-монахи встречались в российских водах Черного моря. Жили они и на южном побережье Крыма, но пропали и там.

В настоящее время тюлени-монахи в очень небольшом количестве остались у черноморских берегов Болгарии, Румынии и Турции.

Основная зона обитания тюленей-монахов — Средиземное море и Атлантическое побережье Африки. На некоторых греческих и тунисских островах они по-прежнему живут и размножаются, но и там их численность стремительно сокращается.

У тюленя-монаха верхняя сторона тела, включая ласты и голову, черные, а брюхо более светлое, у самцов почти белое. За такой наряд, напоминающий монашескую рясу с капюшоном, а также за скрытный образ жизни тюленя и назвали монахом. Кроме того, эти тюлени, как настоящие отшельники, любят укрываться в прибрежных гротах и пещерах. Питаются тюлени-монахи рыбой, особенно любят камбалу.

В Красной книге России тюлень-монах имеет нулевую природоохранную категорию, как исчезнувший вид. Однако поскольку в других странах он все-таки встречается, то в Международную Красную книгу он занесен как вид, находящийся на грани исчезновения.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий