Топ-5 самых длинных взлетно-посадочных полос в Испании


Топ-5 самых длинных взлетно-посадочных полос в Испании

 

Мадрид, Барселона и Майорка — три самых загруженных аэропорта Испании. Однако не все они входят в первую пятерку самых длинных взлетно-посадочных полос в стране.

 

1. Аэропорт Мадрид–Барахас имени Адольфо Суареса (MAD)

Мадрид — пожалуй, самый известный и важный аэропорт Испании. Он был открыт для внутренних и международных рейсов 22 апреля 1931 года. Обслуживая испанскую столицу и являясь узлом для большинства дальнемагистральных рейсов страны, Мадрид-Барахас в 1944 году впервые ввел в эксплуатацию асфальтированную взлетно-посадочную полосу. Бум путешествий в 1970-х годах и подготовка к Чемпионату мира по футболу 1982 года привели к росту аэропорта, и сегодня он может похвастаться четырьмя взлетно-посадочными полосами, самой длинной из которых является ВВП 18R-36L — 4 350 метров, и первое место в Испании.

 

2. Международный аэропорт Сьюдад-Реаль (CMQ)

Расположенный в автономном сообществе Кастилия–Ла-Манча международный аэропорт Сьюдад-Реаль (CMQ) открылся в 2009 году после инвестиций в размере 1,1 миллиарда евро. Находящийся в частной собственности аэропорт функционировал в течение трех лет, пока компания, которой он принадлежал, не подала заявление о банкротстве. В апреле 2012 года, после того, как лоукостер Vueling приостановил обслуживание в этом аэропорту, последовало конкурсное производство. Аэропорт не функционировал в течение семи лет, прежде чем вновь открылся в 2019 году, несмотря на отсутствие регулярных рейсов. Международный аэропорт Сьюдад-Реаль (CMQ) имеет единственную взлетно-посадочную полосу длиной 4 000 метров. Она обозначена как ВВП 10/28 и является одной из самых длинных в Европе. Более того, эта ВВП спроектирована таким образом, чтобы аэропорт мог обслуживать большие пассажирские самолеты, например Airbus A380.

 

3. Аэропорт Сарагоса (ZAZ)

Расположенный в автономном сообществе Арагон, в 273 км к западу от Барселоны, аэропорт Сарагоса (ZAZ) выигрывает конкуренцию за клиента благодаря своей отличной автомобильной и железнодорожной доступности. Построенный в 1950-х годах испанскими и американскими инженерами, аэропорт Сарагоса вместе с авиабазами Торрехон в Мадриде и Морон в Севилье служил плацдармом ВВС США и Испании во время холодной войны. Североамериканское космическое агентство (НАСА) также выбрало аэропорт Сарагоса в качестве аэропорта экстренной посадки для космического шаттла из-за его длинной взлетно-посадочной полосы. Самая длинная ВВП Сарагосы — 12R/30L длиной 3 718 метров.

 

4. Аэропорт Рота (ROZ)

Об этом аэропорте практически никто никогда не слышал, разве что те, кто служил в испанском или американском ВМФ. Расположенный в заливе Кадис, примерно в часе езды к западу от Севильи, аэропорт Рота является частью военно-морской станции Рота — совместной испано-американской военно-морской базы и авиабазы. На пике своего развития во время холодной войны в Роте проживало 16 000 американских военнослужащих и их семей. Во время войны в Персидском заливе Рота использовалась ВВС США в качестве заправочной станции для самолетов C-5 и C-141, возвращавшихся с Ближнего Востока. Сегодня к базе приписаны четыре эсминца класса Aegis и подразделение Европейской системы противоракетной обороны НАТО. Взлетно-посадочная полоса в Роте, обозначенная как ВВП 10/28, имеет длину 3 690 метров.

 

5. Мадрид–аэропорт Торрехон (TOJ)

К разочарованию тех, кто считал, что с учетом огромного количества международных рейсов аэропорт Барселона-Эль-Прат имени Хосепа Тарраделласа (BCN) обязательно войдет в топ-5 аэропортов с самой длинной ВВП в Испании, этого не произошло. Самая длинная взлетно-посадочная полоса Барселоны — 07L /25R — имеет длину 3 553 метра, что ставит ее лишь на 7-е место после авиабазы Морон в Севилье.

А вот некогда бывшая база американских ВВС, аэропорт Мадрид–Торрехон (TOJ), в настоящее время переквалифицировался в испанский военный объект, на котором базируется эскадрилья истребителей F-18. Здесь также припаркованы самолеты, принадлежащие правительству Испании. Ими пользуются премьер-министр и король страны. Аэропорт Мадрид–Торрехон также имеет гражданскую часть для обслуживания частных самолетов представительского класса. Самая длинная взлетно-посадочная полоса в TOJ — 02/20 — 3 597 метров. TURIZM.RU


Топ-5 самых длинных взлетно-посадочных полос в Испании
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий