Sukhoi Superjet 100 оказался никому не нужен


Sukhoi Superjet 100 оказался никому не нужен

Продажи российских самолетов Sukhoi Superjet 100 в этом году провалились. Авиакомпания «Аэрофлот», на данный момент являющаяся единственным заказчиком воздушного судна, не может получить машины. Причина в том, что госкорпорация «Ростех», владеющая «Гражданскими самолетами Сухого», не может согласовать гарантию остаточной стоимости. Этот документ позволяет авиакомпании через 10-12 лет продать самолет обратно производителю за 40% от первоначальной стоимости. 

  

Проблемы с SS100 возникли из-за того, что банки, через которые проходит сделка, не готовы довольствоваться гарантиями исключительно разработчика самолета ввиду его тяжелого финансового положения. Им необходимо поручительство «Ростеха». Именно на этом этапе и буксуют поставки, так как согласовать вопрос у госкорпорации пока не выходит.

  

«Аэфофлот» еще в 2018 году заключил контракт на поставку 10 самолетов Sukhoi Superjet 100. Цена судов не раскрывается. Однако, по мнению специалистов, одна машина ориентировочно стоит около 33 млн долларов, а вся партия обойдется в 330 млн долларов. Таким образом, «Ростеху» необходимо предоставить гарантию выкупа примерно на 130 млн долларов.

  

В нынешнем году Sukhoi Superjet столкнулся с повальными отказами со стороны иностранных авиакомпаний. В частности, от покупки самолетов отказались ирландская CityJet и мексиканская Interjet. В итоге, «Гражданские самолеты Сухого» не смогли выполнить установленный план. В начале года производитель намеревался поставить порядка 20 бортов, затем план был уменьшен до 16 машин. TURIZM.RU


Sukhoi Superjet 100 оказался никому не нужен
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий