Стрепет

Стрепет — довольно крупная степная птица, размером с курицу. Он родственник дрофы, но мельче ее. Самцы и самки стрепета имеют разную окраску. Самка вся рыжевато-бурая, а у самца есть яркие черные и белые перья на шее и на крыльях.

Когда-то стрепеты были обычны в русских степях, а сейчас стали редкостью. Они встречаются разрозненно, только там, где сохранились участки целинных земель. Пока еще стрепета можно увидеть в Поволжье, в Южном Предуралье, в Воронежской и Липецкой областях, в междуречье Волги и Дона. Но его численность в последнее время везде заметно сокращается.

Стрепеты совершают как далекие, так и близкие осенние миграции. Часть птиц зимой не покидает пределов России и Украины, перелетая в Крым и на Северный Кавказ. Другая часть отправляется гораздо дальше — в Иран, Ирак, Турцию и Индию.

Стрепет может подолгу обходиться без воды, поэтому сухие степные ландшафты хорошо ему подходят. Он питается насекомыми, особенно любит поедать кузнечиков, кобылок и саранчу. Стрепет неприхотлив и зимой может есть и растительную пищу.

Если повезет, то в природе можно наблюдать забавное брачное поведение стрепета. Самцы токуют особым образом. Они подпрыгивают над землей и зависают в воздухе на несколько секунд, балансируя крыльями. При этом они издают громкий звук: «Цррр! Цррр!»

Яйца у стрепета насиживает самка. Пока она сидит на гнезде, самец охраняет ее, а затем принимает участие в заботе о птенцах. Когда детки вылупляются из яиц, они покрыты пухом и сразу способны активно передвигаться по земле. Поначалу выводок следует за родителями, затем в возрасте 2-2,5 месяцев птенцы разных родителей объединяются в небольшие стайки и начинают самостоятельно кочевать по степи.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий