Северный Кипр и Россия ведут переговоры о консульстве и авиарейсах

Власти Северного Кипра, не признанного ни одной страной, кроме Турции, ведут активные переговоры с Россией о возможности открытия российского консульства и установлении прямых авиарейсов между этим регионом и Россией. Эти шаги могут означать новый этап в развитии отношений между Северным Кипром и Россией.

Лидер турок-киприотов Эрсин Татар, занимающий пост президента Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК), выразил надежду на открытие российского консульства до конца текущего года. Это событие могло бы значительно улучшить условия для российских граждан, желающих посетить Северный Кипр, упростив процедуры визового и консульского обслуживания.

«Отношения Турции и России отражаются и на ТРСК. Некоторые россияне, которые не могут поехать на Южный Кипр, пытаются приехать в ТРСК. Как они будут сюда добираться? Сейчас они прилетают через Турцию. Но если будет прямой рейс, то они смогут прилетать сюда экономически выгодно и в более короткие сроки», — отметил Татар.

Он также выразил надежду на установление прямых авиарейсов между Россией и Северным Кипром, особенно учитывая возможности нового аэропорта Эрджан. Прямые рейсы могут сделать туристические поездки в этот регион более доступными и удобными для российских граждан.

Северный Кипр и Южный Кипр остаются разделенными с 1974 года после вооруженного вторжения Турции в ответ на государственный переворот на Кипре и попытку присоединения острова к Греции. После этого оккупированные территории стали частью Турецкой республики Северного Кипра, которую признала только Турция. Переговоры о воссоединении Кипра между греческой и турецкой общинами ведутся при посредничестве ООН, но они были прерваны в 2017 году. Сейчас предпринимаются усиленные усилия для возобновления этих переговоров.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий