Сербия заявила о введении с 1 января виз для граждан Индии и Гвинеи-Бисау


Сербия заявила о введении с 1 января виз для граждан Индии и Гвинеи-Бисау

 

Согласно новому порядку, граждане Индии, которые намереваются въехать в Сербию 1 января 2023 года или после этой даты, должны сначала подать заявление на визу в посольство Сербии в Нью-Дели или в стране своего проживания.

Эта мера вводится Белградом в попытке согласовать свою визовую политику с политикой ЕС и предотвратить нелегальную миграцию.

До этих изменений владельцам индийских паспортов не требовалось заполнять анкету и подавать заявление на визу для въезда в Сербию на срок до 30 дней в течение одного года.

Посольство уточнило, что те граждане Индии, кто имеет действительную шенгенскую визу, визу Великобритании, США, или вид на жительство в этих странах, могут безвизово въезжать в Республику Сербия на срок до 90 дней в течение шестимесячного периода и в пределах срока действия указанных виз или видов на жительство.

В дополнение к Индии и Гвинее-Бисау Сербия отменила безвизовый режим с Тунисом и Бурунди.

В последние годы Сербия пережила резкий рост числа беженцев из разных стран, особенно кубинцев — их число возросло с 36 до 339. Однако рекордный поток поступает из Турции. Рост с 1 653 до 6 186 граждан этой страны встревожил как Сербию, так и Европейский союз.

Более того, число прибывших из Индии за это время резко возросло — с 557 до 4 469. Это результат действий властей Белграда, направленных на то, чтобы страна не превратилась в миграционные ворота.

На долю Турции, Индии, Туниса, Кубы и Бурунди приходится 2,5 процента незаконных пересечений границы, зарегистрированных в течение 2021 года на «Западнобалканском маршруте», который в этом году увеличился на 20 процентов.

В настоящее время Сербия имеет соглашения о безвизовом режиме с Азербайджаном, Арменией, Бахрейном, Боливией, Индонезией, Казахстаном, Катаром, Китаем, Кубой, Кувейтом, Кыргызстаном, Монголией, Оманом, Суринамом, Турцией и Ямайкой. Кроме того, граждане России и Беларуси могут приезжать в Сербию без визы на срок до 30 дней.

Агентство Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex сообщает, что 61 процент из 36 500 пересечений границы, зарегистрированных в октябре 2021 года — в общей сложности это 22 300 обнаружений — были зафиксированы на Западнобалканском маршруте, наиболее пострадавшем маршруте за последние три месяца. Большинство прибывших «гостей» — из Бурунди, Афганистана и Ирака.

На этом же Западнобалканском маршруте зарегистрировано самое большое число незаконных пересечений границы с 2015 года, когда миграционный кризис достиг своего пика. TURIZM.RU


Сербия заявила о введении с 1 января виз для граждан Индии и Гвинеи-Бисау
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий