Самые важные вещи, которые нужно собрать на случай землетрясения уже сегодня


Самые важные вещи, которые нужно собрать на случай землетрясения уже сегодня

Издание напомнило, что за последние месяцы землетрясения произошли сразу в нескольких популярных туристических районах: в Греции, на Бали и в Калифорнии. Сила толчков варьировалась от 5 до 7 баллов, что представляло опасность как для местных жителей, так и для туристов. В этом свете координаторы Университета Северной Аризоны дали несколько советов путешественникам, которые помогут минимизировать негативные последствия таких природных явлений.

Туристам еще до начала поездки советуют узнать о вероятности землетрясений в районе, который они собираются посетить. А также ознакомиться с рекомендациями на государственных веб-сайтах по общественной безопасности для получения инструкций о том, что делать в случае начала землетрясения.

Всю полученную информацию необходимо не просто принять к сведению, но и выполнить некоторые действия по прибытию в регионы, подверженные землетрясениям. «Храните самые важные вещи (паспорт, кошелек, ключи, телефон, очки) в одном легкодоступном месте, чтобы их в экстренном случае незамедлительно взять с собой», — советуют специалисты. 

Если подземные толчки застали вас в помещении, вместо того, чтобы в панике бегать по трясущемуся зданию, найдите безопасное место, например, под столом в вашей комнате. Держитесь подальше от окон, высокой мебели и висящих предметов. Лучше всего лечь под стол у внутренней стены помещения и закрыть голову и шею руками. Если вы едете за рулем, остановитесь. Но избегайте стоянок под деревьями, рядом с крутыми склонами, зданиями и под линиями электропередач.

Эксперты отмечают, что при землетрясении необходимо прислушиваться к местным властям и стараться не быть для них ненужным бременем. «Если жизнь людей находится под угрозой, эвакуация путешественников, скорее всего, не будет наивысшим приоритетом у спасателей, поэтому зону бедствия, возможно, придется покинуть самостоятельно», — утверждают специалисты. После землетрясения как можно скорее свяжитесь с посольством своей страны, у которого есть ресурсы, чтобы помогать соотечественникам.

Специалисты настаивают, что порядок действий туристов во время землетрясений зависит от множества факторов. В том числе от того, где конкретно вы находитесь, в каком отеле и расположен ли он рядом с океаном, что прибавляет проблем с возможным цунами. TURIZM.RU

 


Самые важные вещи, которые нужно собрать на случай землетрясения уже сегодня
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий