Самые протяженные полеты в истории мировой гражданской авиации


Самые протяженные полеты в истории мировой гражданской авиации

 

Сверхдальнемагистральными рейсами считаются беспосадочные перелеты, которые длятся более 16 часов. Отсчет времени начинается с момента вылета самолета и заканчивается остановкой в пункте назначения. Большинство этих рейсов связывают Азиатско-Тихоокеанский регион с крупными аэропортами на Американском континенте.

4 ноября 1982 года авиакомпания Pan American World Airways осуществила свой первый рейс протяженностью 11 979 км из Лос-Анджелеса в австралийский Сидней. Два года спустя Qantas начала летать по этому маршруту, а также открыла полеты между Мельбурном и Лос-Анджелесом.

Эти рейсы выполнялись на Boeing 747 и длились примерно 16 часов. Интересно, что сегодня Boeing 787 Dreamliner сократил время в пути на этом направлении до 13 часов.

Хотя сверхдальние перелеты существуют уже довольно давно, только недавно они стали более экономичными. И прежде всего, благодаря новым широкофюзеляжным самолетам Boeing 787 и Airbus A350.

Эти современные лайнеры не только обладают улучшенными характеристиками для полетов на большие расстояния, но и по сравнению со старыми самолетами они более легкие, а значит, тратят меньше топлива. Например, A350 сжигает примерно 5 800 кг топлива за час полета, а Boeing 747, традиционно использовавшийся для дальнемагистральных перевозок, — 12 000 кг.

В 2003 году авиакомпания Singapore Airlines начала выполнять рейсы на Airbus A340-500 из сингапурского Чанги (SIN) в международный аэропорт Ньюарк Либерти в Нью-Джерси (EWR). В то время это был самый длинный перелет в мире. В 2018 году авиакомпания перешла на A350-900ULR.

В том же 2018 году Qantas запустила рейс между Пертом и Лондоном на Boeing 787. Его уникальность в том, что впервые в истории Европа и Океания были соединены беспосадочными рейсами, что стало важной вехой в истории авиации. Теперь между всеми континентами, кроме Антарктиды, проложены прямые маршруты.

При продолжительности полета 17 часов 15 минут на расстояние 14 500 км перелет Перт–Лондон сегодня занимает третью строчку в мире по протяженности.

В 2020 году состоялся сверхдальнемагистральный рейс между сингапурским аэропортом Чанги и нью-йоркским аэропортом имени Джона Ф. Кеннеди. Пассажиры провели в салоне A350-900ULR Singapore Airlines 18 часов 50 минут. Расстояние между пунктами назначения 15 332 км — это самый длинный авиаперелет в мире.

При всей красоте и неоспоримом удобстве беспосадочных рейсов у них есть противники. Они видят будущее авиации в коротких поездках с минимальным уровнем загрязнения окружающей среды: «Все больше людей придерживаются принципов устойчивого развития и учитывают выбросы углекислого газа и другие экологические факторы при бронировании авиабилетов. На дальнемагистральных рейсах труднее всего снизить выбросы углекислого газа с помощью новых технологий».

Тем не менее, дальнемагистральные маршруты никуда не денутся, по крайней мере, в ближайшем будущем. Авиакомпании продолжают осваивать новые, все более протяженные маршруты, такие как недавно запущенное 17-часовое авиакомпанией Air New Zealand сообщение между Оклендом в Новой Зеландии и Нью-Йорком в США. Это четвертая по протяженности трасса в мире — 14 207 км.

Turkish Airlines и Qantas также разрабатывают несколько сверхмарафонских проектов, в том числе один из самых длинных маршрутов в истории: 21-часовой перелет между Сиднеем и Лондоном. TURIZM.RU


Самые протяженные полеты в истории мировой гражданской авиации
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий