Россиянам еще раз разъяснили, как вернуть деньги за авиабилеты и путевки


Россиянам еще раз разъяснили, как вернуть деньги за авиабилеты и путевки

Так, российские туристы вправе требовать возврат денежных средств за авиабилеты в случае отказа от перелета из-за форс-мажора. Однако вернуть всю сумму не получится. Дело в том, что некоторая часть сборов будет удержана авиакомпанией. Это касается сбора за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования, за оформление билета, за оформление оплаты сверхнормативного багажа и другие. Подлежит возврату часть уплаченной за билет суммы, которая расходуется на сбор с иностранных государств, топливный и аэропортовый сборы.

  

Что касается туристических путевок, то в настоящее время Ростуризм предлагает путешественникам перенести тур на более поздний срок. Однако возможен вариант возврата стоимости. Во-первых, граждане вправе потребовать расторжения договора с туроператором и возврата денег, если в стране, куда они собиралсь поехать, действует режим угрозы безопасности. Если такового нет, возможен другой путь. Турист может расторгнуть договор из-за невозможности совершения поездки по независящим от него обстоятельствам. Правда, в этом случае часть стоимости путевки в размере понесенных туроператором фактических расходов будет удержана.

  

А. Белоусов подчеркнул, если предложенная туристу компенсация его не устроила, он может расторгать договор и требовать от контрагентов возврата денежных средств в полном объеме, руководствуясь общими механизмами расторжения любого договора, предусмотренными ст. 451 Гражданского кодекса России. TURIZM.RU


Россиянам еще раз разъяснили, как вернуть деньги за авиабилеты и путевки
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий