Псковское чудо

Некоторые считают Чудское озеро морем. Его поделили между собой Россия с Эстонией. Берега озера в некоторых местах напоминает морской. На нем есть косы, отмели и песчаные дюны. Оно сохранило в глубине своих вод много тайн и заслуживает того, чтобы отдохнуть здесь и полюбоваться его достопримечательностями.

На северо-западе берега жили эсты и другие финно-угорские народности: славяне называли их «чудь», так как не понимали их язык. И сейчас эту территорию вокруг озера называют «Причудье». В этот водоем впадает три десятка рек, а течет из него только одна река-Нарва, которая отдает свои воды Финскому заливу.

На Чудском озере находится 22 острова, только один из них обитаем, принадлежит Эстонии, называется Желачек. Пийриссаар его называют эстонцы. На этом острове расположены маленькие деревеньки старообрядцев. Остров заболочен на основной части острова, поэтому пассажиров доставляет паром.

На берегу находятся турбазы. Они работают круглый год: летом здесь отдыхают семьями, зимой-любят отдыхать любители подледного лова. В этом месте песчаное дно, только при заходе на глубину, понимаешь, что дно илистое. А кое-где по берегам Чудского озера дно заболочено.

В озере обитает много рыбы. Здесь можно увидеть лещей, окуней, судаков, плотву и др. Чудское занимает пятое место среди озер Европы. (1 место — Ладожское, 2 – Онежское).

С российской стороны на берегу Чудского озера находится крупный город Гдов. Здесь можно увидеть Кремль 14 в. и полюбоваться собором в честь Иконы Державной Божией Матери. Много лет прошло. Озеро разливалось на сушу, скрывая своей водой деревеньки и могилы селян. Об Вороньем камне живут легенды, но следы не могут найти. Руководил Ледовым побоищем Александр Невский с Вороньего камня. Тем камень и прославился. Чудское озеро всегда притягивало к себе. Жители прибрежных деревень «Чудом» зовут это озеро.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий