Продлит ли Австрия контроль на границах с Венгрией и Словенией?


Продлит ли Австрия контроль на границах с Венгрией и Словенией?

 

Несмотря на дополнительную нагрузку на бюджет, связанную с внутренним пограничным контролем, Австрия планирует поддерживать его и дальше по соображениям безопасности. Австрийский министр подтвердил: «Да, это дорого, но это необходимо для обеспечения безопасности населения Австрии».

В 2022 году страна столкнулась с высоким миграционным давлением, что сделало необходимым пограничный контроль для предотвращения этих перемещений. В 2023 году благодаря усилиям н границе уже арестовано 80 контрабандистов.

Словения высказалась резко против этого шага, она и в прошлом году часто критиковала Австрию за сохранение пограничного контроля внутри Шенгенской зоны.

Правда, кое-какие изменения на границе все же происходят.

С 6 февраля статический пограничный контроль на контрольно-пропускных пунктах между Австрией и Словакией был заменен контролем в пограничной зоне, осуществляемым мобильными группами в координации со словацкими властями.

Кстати, время от времени австрийские и словенские власти также проводят совместное патрулирование границ в попытке «вычислить» нелегальных мигрантов.

Австрия впервые ввела пограничный контроль с двумя соседними странами в сентябре 2015 года, стремясь предотвратить массовые перемещения мигрантов, которые происходили в то время в Европе. С тех пор контроль продлевался каждые шесть месяцев под предлогом того, что он был необходим для борьбы с незаконной миграцией и контрабандой людей.

Предполагалось, что срок действия текущего контроля истечет 11 мая. Чтобы продлить его, Австрии необходимо официально проинформировать Комиссию ЕС.

«В ближайшие дни мы проинформируем Европейскую комиссию о том, что нам придется продлить эти пограничные проверки», — уверен министр Карнер.

Повторное введение контрольных мероприятий регулируется Шенгенским кодексом о границах, и в соответствии с ним внутренний пограничный контроль может быть вновь введен в двух случаях — тех, которые требуют немедленных действий, и случаях, когда исключительные обстоятельства ставят под угрозу общее функционирование Шенгенской зоны.

Однако ни в одном из случаев не предусматривается, что пограничный контроль должен длиться дольше двух лет.

Тем не менее, Шенгенский кодекс о границах устанавливает, что такая мера должна приниматься только в качестве крайней меры.

В настоящее время во Франции, Исландии, Германии, Дании, Норвегии и Швеции действует внутренний пограничный контроль, срок действия в большинстве случев истекает в мае. TURIZM.RU


Продлит ли Австрия контроль на границах с Венгрией и Словенией?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий