При заходе на посадку Airbus A320 повредил хвост из-за отказа двигателя


При заходе на посадку Airbus A320 повредил хвост из-за отказа двигателя

 

В среду, 22 февраля, Airbus A320-200 регионального перевозчика Thai Smile, выполнял рейс WE207 из Бангкока на Пхукет. Рейс вылетел из аэропорта Суварнабхуми на полчаса позже расписания — в 11:59 вместо 11:30 по местному времени.

Большая часть полета прошла без происшествий. Однако, когда самолет начал снижаться в направлении Пхукета, у него отказал один из двигателей. Поскольку Пхукет был ближайшим подходящим аэропортом, экипаж запросил посадку на взлетно-посадочную полосу номер 09.

Приземление получилось жестким, самолет ударился о ВПП хвостом. Тем не менее, A320 благополучно сманеврировал и остановился, сообщений о травмах не поступало. А вот полоса и сам лайнер получили значительные повреждения.

Взлетно-посадочную полосу пришлось закрыть на ремонт, из-за чего было задержано около 20 рейсов. Работы по устранению последствий аварии длились около часа. Что касается A320, то он пока остается в аэропорту Пхукета. Информационный центр Пхукета заявил в соцсетях, что самолет ожидает осмотра для оценки ущерба и организации ремонта.

Airbus A320-200, ставший участником инцидента, был получен Thai Smile в октябре 2013 года, то есть ему сейчас девять с половиной лет. Самолет рассчитан на 168 пассажиров и оснащен парой турбовентиляторных двигателей IAE V2500. Thai Airways group получила новый лайнер непосредственно от Airbus, и у него не было предыдущих эксплуатантов.

Парк авиакомпании Thai Smile, региональной дочки Thai Airways, состоит исключительно из самолетов Airbus A320-200, в настоящее время всего их 20. Средний возраст авиапарка составляет 9,2 года.

Последнее зарегистрированное происшествие с самолетами Thai Smile произошло 27 ноября 2019 года. Вообще в том году c ее A320 было три инцидента:

 

27 ноября 2019 — потеря давления в кабине.

22 апреля 2019 года — турбулентность, приведшая к серьезным травмам.

9 января 2019 года — неправильно закрытая кормовая грузовая дверь привела к незначительным повреждениям.

Базовый аэропорт Thai Smile — Суварнабхуми в Бангкоке. Отсюда она летает по внутренним маршрутам, обслуживает регион Юго-Восточной Азии, пункты назначения в Индии, Непале, на Тайване и центральном Китае. TURIZM.RU


При заходе на посадку Airbus A320 повредил хвост из-за отказа двигателя
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий