Правда ли, что Шенген скоро можно будет получить прямо из дома?


Правда ли, что Шенген скоро можно будет получить прямо из дома?

 

Недавно члены парламента ЕС приняли доклад о цифровизации визовых процедур и санкционировали начало межведомственных переговоров с Советом ЕС по этому вопросу.

ЕС утверждает, что перевод в онлайн процесс получения шенгенских виз для посещения любого из 27 государств-членов, не только облегчит задачу заявителям, требуя от них меньших усилий и затрат, но и повысит безопасность внутри Евросоюза.

Заявления на визу будут обрабатываться на единой онлайн-платформе, имеющей доступ к системе управления границами и базам данных ЕС. При этом она будет содержать необходимое количество языковых вариантов и помогать соискателям с ограниченными возможностями и тем, кому не хватает цифровой грамотности.

Важный момент: система не должна отклонять заявки, поданные через одни и те же IP-адреса, так как это очень распространенное явление в регионах с плохим Интернетом.

 

Итак, что такое цифровизация получения Шенгенской визы?

Самое главное — оцифровка процедур подачи заявления на шенгенскую визу означает, что туристам больше не придется обращаться в посольство, визовый центр или консульство для подачи необходимых документов и формы самого заявления.

Вместо этого нужно будет зайти на веб-сайт системы (он еще не был создан) и заполнить форму заявки. Туда же необходимо загрузить отсканированный паспорт, фотографию, туристическую страховку на сумму 30 000 евро и другие документы.

Заявителям, которые планируют посетить более одной страны Шенгенской зоны, больше не надо задаваться вопросом и вычислять, в посольство какой страны им следует подать заявление — платформа сама решит, какая страна обработает заявление.

Путешественники, однако, должны будут явиться в центр сбора биометрических данных при первом обращении за визой, чтобы снять отпечатки пальцев и сфотографироваться, но это будет происходить только раз в 59 месяцев, то есть каждые пять лет.

Еще один несомненный плюс для заявителей — система уведомит их об ошибке в заполнении до того, как заявление будет обработано, чтобы можно было оперативно свою ошибку исправить.

Как только заявка будет обработана, путешественники получат информацию по электронной почте о результатах рассмотрения.

И, наконец, путешественникам больше не нужно будет получать визы в виде наклейки, поскольку они будут выдаваться в цифровом виде в виде 2D-штрихкода, криптографически подписанного Национальным центром сертификации подписи (CSCA) государства, выдавшего ее.

 

Станет ли получение шенгенской визы дороже?

По данным Еврокомиссии, стоимость оформления шенгенской визы останется прежней — 80 евро. Граждане стран, пользующихся льготами при подаче заявления в связи с соглашениями, заключенными конкретными странами Шенгенского соглашения, будут продолжать платить эти льготные сборы.

Большая доля стран Шенгенского соглашения в настоящее время использует посредников для обработки заявлений на получение визы — Визовые центры. Как только платформа начнет работать, услуги этих посредников больше не понадобятся. Это означает, что путешественникам не придется платить сборы, которые составляют около 35 евро и выше.

Что касается формы, в которой будут оплачиваться визовые сборы, ЕС планирует использовать сторонний шлюз, чтобы платежи напрямую переводились стране, обрабатывающей заявку.

 

В каком году это произойдет?

Объявляя о цифровизации процедур выдачи шенгенских виз, ЕС заявил, что для создания и функционирования платформы потребуется не менее пяти лет.

Однако, принимая во внимание, что создание других подобных систем постоянно откладывается, с цифровыми визами может случиться то же самое. Так что, 5 лет — это минимум. TURIZM.RU


Правда ли, что Шенген скоро можно будет получить прямо из дома?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий