Португальским отельерам официально разрешили не возвращать деньги туристам


Португальским отельерам официально разрешили не возвращать деньги туристам

Государственный секретарь по туризму Португалии Рита Маркес сообщила о введении новой схемы возмещения туристам, чей отдых в стране не состоялся из-за пандемии коронавируса. Вместо денежной компенсации пострадавшим путешественникам будут выдаваться ваучеры, которые могут быть направлены на организацию поездки в Португалию после снятия всех ограничений.

В частности, нововведение распространяется на бронирования с датами отдыха 13 марта — 30 сентября 2020 года, совершенные через туристические агентства, аккредитованные отели и объекты размещения Airbnb. Туристы могут воспользоваться ваучерами до 31 декабря 2021 года. Кроме того, если путешественник так и не смог за это время совершить поездку, ему полагается денежная компенсация. Ее выплата станет возможной только в 2022 году. Новая мера не распространяется на граждан, которые лишились работы до 30 сентября. Такие туристы вправе запросить полный возврат денежных средств. 

Госсекретарь Рита Маркес подчеркнула, что Португалия является первопроходцем в Европе по части внедрения туристических ваучеров. Она назвала главным приоритетом при запуске такой схемы защиту прав потребителей и интересов представителей туризма, а также соответствие принципу «не отменяй, но откладывай». Чиновник выразила надежду, что введение системы ваучеров по всему миру позволит уменьшить ущерб от кризиса, который может сократить международный турпоток в этом году на 39%, что соответствует снижению числа путешествий на 577 миллионов. Это реальная катастрофа для отрасли, на долю которой приходится более 10% мирового ВВП и занято 320 млн человек.

В 2019 году Португалию посетили более 16 млн туристов со всего мира. Половина из них приехала из Великобритании, Франции, Германии и Испании. Согласно последним данным, в стране из-за пандемии коронавируса и введённых ограничений закрыты 94% отелей, а 85% их сотрудников и вовсе уволены. Представители туротрасли популярного португальского региона Алгарве, который известен как Лиссабонская Ривьера, заявили, что иностранных туристов здесь не ожидают до апреля 2021 года. TURIZM.RU 


Португальским отельерам официально разрешили не возвращать деньги туристам
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий