Португалия не собирается отменять программу выдачи «Золотых виз»


Португалия не собирается отменять программу выдачи «Золотых виз»

 

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта в прошлом месяце заявил, что страна рассматривает возможность прекращения программы выдачи иностранцам «золотых» виз так как, по его словам, она выполнила свою функцию, и нет причин поддерживать ее дальше.

Коммунистическая партия призвала власти отменить подвергшуюся резкой критике программу, несмотря на то, что она приносила значительные финансовые выгоды экономическому сектору страны.

Однако Социалистическая партия, членом которой является и сам премьер, неожиданно проголосовала «против».

«Правительство недвусмысленно заявило, что этот вопрос будет рассмотрен. Но результаты анализа вреда или пользы программы еще не подведены. Таким образом, предложение коммунистической партии несвоевременно».

Состоятельные иностранцы из других стран имеют право получить вид на жительство в Португалии по программе «Золотая виза», вложив в местную недвижимость не менее 500 000 евро.

Данная схема много раз оказывалась в центре внимания средств массовой информации после того, как ей приписали многие незаконные дела, коррупцию и уклонение от уплаты налогов.

Комиссия Европейского союза открыто призывает власти всех стран, которые управляют подобными схемами, прекратить их как можно скорее. Однако не все принимают во внимание такого рода советы — иностранцы вносят значительный вклад в экономический сектор небогатых стран.

За последние 10 лет 11 189 иностранных граждан воспользовались программой инвестиций для получения вида на жительство в Португалии. В общей сложности в страну было инвестировано 6,54 миллиарда евро, причем около 90 процентов приходится на рынок недвижимости.

Если виз было выдано 11 189, реально в Португалию приехали 18 368 человек, включая членов семей заявителей. Основными бенефициарами этой программы были граждане Бразилии, Турции и Южной Африки. TURIZM.RU


Португалия не собирается отменять программу выдачи «Золотых виз»
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий