Подробно о медицинских масках: защищают ли они от вирусов?


Подробно о медицинских масках: защищают ли они от вирусов?

По словам специалистов, вирус имеет длительный инкубационный, то есть, скрытый период — от 1 до 14 дней. Это означает, что от момента заражения до появления первых симптомов заболевания может пройти порядка двух недель. Поэтому человек способен заражать окружающих, даже не подозревая об этом. Заметьте, передача вируса происходит со слюной, например, во время кашля или чихания. Распространение вируса от больного, таким образом, ограничено расстоянием, на которое вылетает слюна, а оно приличное: от 2 до 2,5 метров. Поэтому пассажиры самолетов вполне могут заразиться от своих соседей, сидящих даже через два ряда.

Казалось бы, медицинская маска способна остановить распространение вируса. «Если человек с симптомами гриппа носит маску, он, действительно, будет чихать в нее, а не в воздух. Но когда речь идет о здоровом человеке, носящем маску, чтобы оградить себя от микробов, ему это не гарантирует защиту не только от китайского, но и вообще от любого вируса», — заявляют ученые-медики. Что касается коронавирусов, а в их число входят более 30 различных видов, вызывающих самые разные заболеваний — от простуды до атипичной пневмонии, — то маски, увы, не способны их фильтровать. Дело в том, что размер опасных частиц составляет 0,1 микрона. А большинство медицинских масок блокирует проникновение частиц больше 0,3 микрона.

Вместе с тем ученые отмечают, что большинство пассажирских самолетов снабжено системами фильтрации HEPA, а воздухообмен на борту происходит довольно интенсивно — около 20-30 раз в час. Такая фильтрация удаляет 99,7% всех частиц в воздухе, включая биологический материал. Если вы решили все-таки купить в аптеке защитную маску, необходимо изучить эффективность данной модели. Например, маска, указанная как N95%, будет удерживать 95% частиц, N99 блокирует 99% и так далее. Специалисты резюмируют: обычная маска, вероятно, будет блокировать влагу, но, поскольку она не полностью герметична, некоторые частицы будут проникать сквозь нее, а значит риск вдыхания вируса существует.

Медики также настаивают: чтобы в самолете защититься от инфекции, кроме маски необходимо предпринимать и другие меры. Например, протирать дезинфицирующими салфетками подлокотники и откидывающийся столик, так как микробы чаще всего оседают на них, пользоваться специальными средствами для дезинфекции рук, особенно перед едой или прикосновением к лицу. Эксперты добавляют, что вероятность встречи с человеком, зараженным китайским коронавирусом, минимальна. Фактически, у нас больше шансов заразиться гриппом, который ежегодно поражает сотни миллионов человек во всем мире. В любом случае, чтобы не заболеть, необходимо соблюдать правила личной гигиены, особенно во время путешествий.

Аптечные сети России в последние дни фиксируют многократное увеличение спроса на медицинские макси. Специалисты связывают этот факт с новостями о китайском коронавирусе. В СМИ также появлялась информация о том, что в некоторых городах страны наблюдается дефицит масок, например, в Санкт-Петербурге. Однако официально такие данные не подтверждены. TURIZM.RU


Подробно о медицинских масках: защищают ли они от вирусов?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий