Почему наши туристы пока не спешат заполнять популярные южные санатории страны?


Почему наши туристы пока не спешат заполнять популярные южные санатории страны?

Регион Кавказские Минеральные воды включает в себя, пожалуй, самые известные в стране курорты для санаторного лечения. Это Кисловодск, Пятигорск, Железноводск и Ессентуки. Как и вся страна, они на два с половиной месяца оказались «вне игры», то есть полностью приостановили обслуживание туристов. Власти, конечно, разрешили местным санаториям открыться с 1 июня, но реально начали работать лишь 28 учреждений из 124.

Остальные не торопятся и перенесли дату открытия на начало июля, а 62, то есть, ровно половина, и вовсе будут ждать полного снятия ограничений.

 

Напомним, что в Ставропольском крае в настоящее время продолжается карантин. Он продлится минимум до 1 июля. А это означает, что без набивших оскомину справок об отсутствии инфекции и об эпидемиологическом окружении в санаторий не заселят. 

В результате те смельчаки, которые все же приняли решение открыться, работают сейчас с загрузкой не более 20-30%. По данным «Вестника АТОР» на плановую мощность объектам можно рассчитывать только осенью. Сегодня же спрос реально вялый. Люди не хотят заморачиваться изготовлением правильных справок и тратиться на них, не уверены, что удастся избежать обсерватора, да и те места, куда именно они хотели и планировали отправиться, просто-напросто еще закрыты и недоступны для бронирования. Прибавьте к этому важный для отечественных санаториев аспект — возможность удешевления проживания путем подселения, то есть, покупки половины номера. Так вот, сейчас этот вариант полностью исключен. Нужно платить за одноместное размещение, а это, понятно, выходит существенно дороже.

 

Традиционно, высокий сезон, то есть, полная загрузка у санаторных объектов начинается с августа и длится по конец октября. Вот и в этом «коронавирусном» году большинство бронирований осуществляется как раз на конец лета-осень 2020 года. Лишь бы не было второй волны эпидемии.

 

Что касается цен, то туроператоры отмечают такие особенности нынешнего сезона. Повысить стоимость проживания и лечения рискнули только единицы объектов, например, санаторий «Заря» в Кисловодске. Остальные же не стали поднимать цен на отдых. Зато и ожидаемых ярких июльских спецпредложений мало, и они не поражают воображение: так санаторий «Русь» в Ессентуках дал минус 10% на июль.

 

Туроператоры поделились с «Вестником АТОР» ценовыми предложениями на заезды в первой половине июля. Посмотрим, какие варианты есть сегодня в продаже, чтобы прицениться.

 

Coral Travel предлагает санатории различной звездности. При этом средняя цена отдыха на неделю в 3* — 28 000 р./чел., а в 4* — от 32 500 р./чел. Это с лечением. Отдых по оздоровительной путевке обойдется дешевле: от 27 000 руб./чел. Если воспользоваться «специальными пакетами, в которые включены самые разные процедуры и активности, то стоимость окажется в районе 40 000 — 43 500 р./чел. на 10 дней. Популярные программы: «Поддержи иммунитет», «Кладовая жизненных сил».

Средняя стоимость санаторного отдыха в каталоге TUI Россия при заезде с 1 июля стартует от 33 000 р. на одного при двухместном размещении.

«Интурист» предлагает суточные цены на размещение. В среднем получается 2 500 рублей в сутки на человека.

Кчитывая особенности ситуации с вирусом, «Мультитур» рассчитал стоимость пребывания в санатории на 14 ночей. Например, номер с 3-х разовым питанием и лечением в санатории Анджиевского в Ессентуках с заездом 2 июля стоит для клиента 75 600 рублей.

У туроператора «Дельфин» такие условия: от 3 000 р./чел. в сутки при двухместном стандартном размещении с полным пансионом и лечением.

ICS Travel Group сформировал турпакеты с перелетом. Средняя цена на недельный отдых в КМВ — 40 000 рублей на двоих без лечения. Авиабилеты включены в стоимость.

В продуктовой линейке ANEX Tour недельное проживание с лечением и полным пансионом без перелета начинается от 20 000 рублей. TURIZM.RU 


Почему наши туристы пока не спешат заполнять популярные южные санатории страны?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий