По мнению ФАС, «Букинг» нарушает закон о конкуренции


По мнению ФАС, «Букинг» нарушает закон о конкуренции

Фото: РБК

  

По данным ФАС, нарушение Закона о защите конкуренции выражается «в навязывании средствам размещения (гостиницы, отели, хостелы и др.) на территории Российской Федерации условий договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также условий взаимодействия с закрытыми группами пользователей», — заявляют представители ведомства.

  

По данным ФАС, «Букинг» занимает доминирующее положение на рынке предоставления услуг агрегаторов информации о средствах размещения. Компания заключает с объектами размещения договор. В нем специально оговорено, что отельеры и владельцы апартаментов не имеют права предлагать более выгодную цену для своих клиентов. В службе считают, что этим ущемляются интересы гостиниц и апартов, а также ограничивается конкуренция.

  

Как ранее писал TURIZM.RU, в декабре 2019 года Европейская комиссия выдвинула популярному сайту требования покончить с манипуляциями со стоимостью номеров и рейтингов объектов размещения. Не позднее середины июня следующего года Booking.com должен внести в свою работу около десятка изменений. Во-первых, платформа будет обращать внимание потребителей на то, что любое утверждение о «последнем доступном гостиничном номере» относится только к предложению на «Букинге». Во-вторых, сервис обязан исключить случаи, когда предложение, якобы, ограничено по времени, а на самом деле та же цена остается доступной еще какое-то время. В числе других требований — необходимость указывать, как ранжируются результаты поиска отелей, и зависит ли место в топе от платежей, которые делают отели «Букингу». TURIZM.RU


По мнению ФАС, «Букинг» нарушает закон о конкуренции
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий