Пляжи мексиканского Канкуна завалило тоннами саргассовых водорослей


Пляжи мексиканского Канкуна завалило тоннами саргассовых водорослей

 

На глазах у туристов тысячи килограммов толстых, ужасно пахнущих бурых водорослей ежедневно выбрасываются на популярные пляжи Мексики. По мнению ученых, в ближайшее время улучшения ситуации ждать не приходится.  Более того, согласно исследованиям, проведенным Университетом Южной Флориды (США), последствия могут быть более серьезными, чем в 2019 году, который считался одним из худших для экологии побережья.

 

Эти красно-коричневые толстые водоросли, известные как саргассум, стали серьезной проблемой именно в последнее десятилетие. Вырубка лесов в Бразилии, стоки рек, химикаты и удобрения привели к тому, что водоросли стали усиленно цвести и размножаться. Остальное же — дело техники: течение и волны выбрасывают тонны биологического мусора на берег, превращая белоснежные пляжи в свалку отходов.

 

Родина саргассума — у берегов Западная Африки и Бразилии, а наибольшее влияние он оказывает на Мексиканский залив, Центральную Америку, Большие Антильские острова, Малые Антильские острова и Южную Америку.

 

Особенно страдают мексиканские курорты Канкун, Тулум и Плайя-дель-Кармен, которые в пиковые периоды оказываются заваленными кучами этих водорослей, выделяющих при разложении едкий сероводород.

 

Больше всего сигналов о нашествии водорослей поступает с февраля по октябрь, а самая высокая их концентрация — с апреля по август.

 

В прошлом, 2020 году уровень саргасса был низким по сравнению с предыдущими годами. А рекордными по объему выбросов стали 2018, 2019 и теперь, по всей видимости, и 2021 год.

 

Для борьбы с водорослями создаются специальные бригады. Они практически круглосуточно прочесывают курортные пляжи. К сбору «урожая» подключили и оборудованные гигантскими вилами трактора.

 

Сражение происходит не только на суше — мексиканский флот собирает водоросли в открытом море. Некоторые курорты устанавливают плавающие барьеры, чтобы задержать саргассум вдалеке от берега.

 

Если водоросли вовремя не собрать и не увезти, они начнут разлагаться и испортят воду по всей береговой линии.

Это случается, как правило, на удаленных пляжах за пределами основных курортов. TURIZM.RU


Пляжи мексиканского Канкуна завалило тоннами саргассовых водорослей
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий