Пива не будет: Германия второй год подряд отменила проведение Октоберфеста


Пива не будет: Германия второй год подряд отменила проведение Октоберфеста

 

Октоберфест в Германии ежегодно привлекал более шести миллионов гостей со всего мира. Билеты и места в шатрах-павильонах продавались задолго до открытия фестиваля. И вот в начале этой недели мэр Мюнхена Дитер Рейтер объявил, что в этом году в столице Баварии праздника не будет: «Это было нелегкое решение, но я должен принять его сейчас, и я сделал это».

 

В последнее время все больше и больше высоких чиновников в Евросоюзе говорят о необходимости открытия границ для полностью вакцинированных иностранцев, но Рейтер предупреждает, что пандемия еще не закончилась. Признавая экономические последствия отмены Октоберфеста для бизнеса, он настоял на своем: «Октоберфест может состояться или полностью без ограничений и масочного режима, или не состоится вообще».

 

187-е празднование Октоберфеста первоначально планировалось провести с 18 сентября по 3 октября. Несмотря на то, что до него еще более четырех месяцев, решение было принято единогласно.

Во-первых, по словам премьер-министра Баварии Маркуса Седера, ситуация остается слишком неопределенной. «У нас есть экономические обязательства — более поздняя отмена Октоберфеста обернулась бы огромными экономическими потерями», — сказал он на пресс-конференции.

Во-вторых, есть опасения повредить бренду Октоберфеста в условиях, когда вряд ли удастся соблюсти требования по маскам и дистанцированию.

 

Ранее была надежда, что Октоберфест 2021 года, также называемый Wiesn 2021, будет возможен, но третья волна COVID-19, похоже, положила этому конец.

В настоящее время Германия находится в состоянии карантина, который, как ожидается, продлится минимум до июня. Собираться большими группами запрещено, а фестиваль традиционно привлекал миллионы посетителей — контролировать безопасность 6 миллионов просто нереально.

 

На сегодняшний день в Германии зарегистрировано 3 438 186 случаев заболевания COVID-19 и 83 605 летальных исходов. В столице Октоберфеста Баварии, где традиция началась еще в 1810 году, ситуация лучше, чем в среднем по стране — еженедельно фиксируется 145,4 новых заболевших на 100 000 жителей. TURIZM.RU


Пива не будет: Германия второй год подряд отменила проведение Октоберфеста
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий