Пассажирский Stargazer сможет долететь из Австралии в США менее чем за 1,5 часа


Пассажирский Stargazer сможет долететь из Австралии в США менее чем за 1,5 часа

Фото: venusaero.com

 

Техасская компания Venus Aerospace разрабатывает пассажирский самолет под названием Stargazer ― «Звездочет», способный летать со скоростью 9 Махов, или примерно 11 100 км в час. Это означает, что перелет из Сиднея в Нью-Йорк займет менее 90 минут.

Для сравнения, французский Concorde или советский Ту-144 ― сверхзвуковые пассажирские самолеты, летавшие в коммерческих целях, развивали скорость около 2 Махов, или более 2 400 км в час.

По данным НАСА, никогда еще не было самолета быстрее 6,7 Маха — этот рекорд скорости был достигнут североамериканским экспериментальным самолетом X-15 в 1967 году. А единственным реальным самолетом, то есть не экспериментальным, который хотя бы отдаленно приблизился к этой скорости, является Lockheed SR-71, неофициально известный как Blackbird ― разведывательный самолет, имеющий скорость 3,2 Маха, или порядка 3 800 км в час. 

Ракеты, отправляющиеся в космос, однако, регулярно превышают скорость 9 Маха, поскольку им нужно преодолевать около 27 000 км в час (примерно 22 Маха), чтобы достичь низкой околоземной орбиты. Поэтому неудивительно, что «Звездочет» будет оснащен именно ракетным двигателем.

Stargazer будет взлетать и садиться как обычные самолеты, используя для этого обычные двигатели. А уже оказавшись на высоте и вдали от центра города, включатся ракетные агрегаты. Они и разгонят самолет до 9 Махов и 52 000 метров в течение десяти минут. Все дело в том, что ракетные двигатели слишком громкие для использования в гражданских аэропортах.

Как только ракетные двигатели, или RDRES, включатся в полете, неизбежно возникнут и перегрузки. Но они будут не сильнее, чем на некоторых высокоскоростных американских горках.

RDRE, ко всему прочему, будут и достаточно экономичными с точки зрения расхода топлива.

Они уже прошли статические испытания на земле, и теперь Venus Aerospace пришло время подняться в воздух. Уже этим летом создатели обещают отправить в небо первый сверхзвуковой беспилотник. TURIZM.RU


Пассажирский Stargazer сможет долететь из Австралии в США менее чем за 1,5 часа
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий