Отдых на курорте Варна

Варна — знаменитый черноморский курорт Восточной Европы, культурная и экономическая столица Болгарии.

История города началась в VI веке до нашей эры, когда здесь было основано греческое поселение. Центр Варны украшает обширная площадь, где запрещено автомобильное движение. Здесь расположены театр и опера, в, которые летом приезжают многочисленные известные коллективы, хотя зрелищ в городе и так более чем достаточно, чего стоят одни только архитектурные памятники и музеи. От площади начинается своеобразная галерея магазинов и ресторанчиков, популярная среди туристов.

Добраться в Варну можно любым видом транспорта, здесь расположен современный международный аэропорт, железнодорожный вокзал, комфортные автомагистрали, самый большой в стране порт и яхтенная пристань. В Турцию, Украину и Грузию ходят паромы. Вы можете отравится отдыхать в Украину на лечебные курорты и получить консультацию по этому вопросу по ссылке e-germes.com.

В сердце города на площади Кирилла и Мефодия находится живописный собор Успения Пресвятой Богородицы, декорированный в традициях болгарской дебрской школы. Его строительство инициировал в 1880 году князь Александр Батенберг. Его отличительная особенность в том, что он имеет три алтаря, а особую ценность представляют уникальные фрески, выполненные творческой группой профессора Ростовцева.

Особенно впечатляет храм в праздники, когда во время службы поет мужской хор. Археологический музей Варны, расположенный в здании бывшей женской гимназии, обладает богатейшей и интереснейшей коллекцией в стране. В общей сложности здесь выставляется около 55 тысяч экспонатов, датированных эпохами от раннего палеолита и позднего средневековья.

Особое внимание привлекают древние фракийские статуи, отдаленно напоминающие человеческие фигуры, которые некогда служили надгробными камнями на могилах вождей, а также самобытные золотые украшения, найденные в мужских захоронениях.

Вдоль побережья расположен красивейший Приморский сад, раскинувшийся на 80 гектаров. Это замечательное место отдыха отвечает самым притязательным вкусам, здесь можно найти все, от тихих уютных аллей до аттракционов и кафе. Также здесь расположены зоопарк, аквариум, террариум и дельфинарий, в котором регулярно проходят увлекательные представления с участием дрессированных дельфинов.

Для любителей военной истории будет интересен Военно-морской музей Варны, в котором представлены экспонаты, повествующие об истории военно-морского флота Болгарии с 1878 года и до наших дней. Для любителей ночной жизни на пляжах города расположен дискотечный комплекс, состоящий из 10 дансполов с различным музыкальным сопровождением и бесчисленным количеством баров и кафе.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий