Острова Кука готовятся к первым случаям заражения COVID-19 среди населения


Острова Кука готовятся к первым случаям заражения COVID-19 среди населения

 

Островам Кука в течение двух лет удавалось удачно лавировать между волнами пандемии коронавируса, снующими по миру. За все время в стране, затерянной в океане, не было зафиксировано ни одного случая заболевания.

Так бы и продолжалось, но случайный путешественник из Новой Зеландии провел восемь дней в общине, а по возвращении домой на прошлой неделе сдал положительный результат на «Омикрон».

Пока доподлинно не известно, но власти допускают, что этот новозеландец был заразен, находясь на островах. А значит, вирус находится внутри сообщества.

В связи с тем, что население Островов Кука практически полностью привито, люди, находящиеся под защитой вакцины, могут болеть коронавирусом в легкой форме, а то и вовсе бессимптомно, и при этом не осознавать, что являются переносчиками заразы.

Согласно официальным данным, 99,6% из примерно 17 000 жителей островного государства в возрасте старше 12 лет получили две дозы вакцины и 70% из них успели сделать бустерные прививки.

Острова Кука возобновили бескарантинные поездки с Новой Зеландией месяц назад — впервые после объявления пандемии в начале 2020 года.

В декабре 2021-го страна сообщала об одном зафиксированном случае COVID-19 у человека, помещенного в карантин после прибытия на репатриационном рейсе. Но его удалось моментально изолировать, не дав возможности каких-либо контактов.

В связи с высоким уровнем вакцинации, власти надеются избежать серьезных заболеваний у населения. TURIZM.RU


Острова Кука готовятся к первым случаям заражения COVID-19 среди населения
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий