Ошибки при покупке схем для вышивания

Вышивка бисером в наше время стала настолько популярной, что ассортимент товаров для рукоделия просто огромен. Производителей, предлагающих схемы и наборы вышивки становится с каждым годом все больше. Это, безусловно, очень радует. Выбрать на свой вкус можно набор вышивки подходящий и по качеству и по размеру. Стоимость тоже может варьировать сильно. Казалось бы, для рукодельниц сплошное удовольствие от покупок. Однако, это не всегда так и форумы по вышиванию часто переполнены негативными отзывами. Почему так происходит? Ответ прост, элементарная нехватка информации о покупаемом товаре сбивает с толку. Попробуем разобраться, как именно нужно выбирать схемы вышивки, что бы покупка стала приятной.

Первое, о чем часто можно услышать от вышивальщиц, это несоответствие техники вышивания. При выборе схемы чаще всего происходит так, что понравившаяся картинка товара имеет небольшой размер и рассмотреть детально технику вышивки по ней не удается. В итоге после покупки складывается впечатление, что на фотографии схема вышивки выглядит красивее. Да, в не отшитом виде схема действительно не выглядит столь красочной. Но относительно техники вышивания необходимо этот момент уточнять при покупке сразу. Не ленитесь переспросить продавца какими стежками необходимо вышивать выбранную схему, и какой объем зашивается бисером. Все схемы вышивания, которые печатаются под бисер, делятся на частичную и полную зашивку. По этой причине и выглядят они по разному, и цена бисера сильно отличается.

Второй момент, который необходимо уточнять при покупке схемы для вышивания бисером, это наличие ключа. Ключ в схеме – это список цветов, которые рекомендует производитель использовать для данной вышивки. Чаще всего ключ печатается в виде таблички на самой материи, реже на бумаге. Обычно производителя используют цветовую гамму чешского бисера. Обозначения цвета имеют пятизначный цифровой номер. Ориентируясь на эти номера бисера можно отшить именно ту картину, которую производитель прорекламировал. Если же вы хотите вышивать схему по своему вкусу из бисера, который у вас сейчас есть и сэкономить на покупке нового, тогда ваша работа приобретает другой вид. Для самостоятельного подбора бисера необходим определенный опыт в рукоделии, по этому лучшим вариантом для начинающих будет приобретение схемы вместе с комплектом бисера.

И еще одна особенность, которую не лишним будет уточнить. Материал на котором напечатана схема бывает разным. Это может быть габардин, атлас или художественный холст. По блеску и цветопередачи схемы, напечатанные на разных тканях выглядят по разному. Иногда производитель предлагает на выбор одну и ту же картину в двух вариантах печати. Но в последнее время наиболее распространенным вариантом является рисунок вышивки на габардине.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий