Оказывется, Испания продолжает выдавать россиянам «золотые» визы


Оказывется, Испания продолжает выдавать россиянам «золотые» визы

 

В 2022 году Министерство иностранных дел Испании совместно с Министерством внутренних дел и Министерством социального обеспечения достигли соглашения о приостановлении выдачи гражданам России видов на жительство, а также золотых виз за инвестиции в недвижимость.

Такое соглашение называли частью санкций, введенных против России. Однако, как выяснилось, испанские власти не до конца выполнили это решение.

Возможность подавать заявления на визы в Москве и Санкт-Петербурге действительно отменили, но если делать запрос, находясь в Испании, ничего не изменилось. За покупку крупной недвижимости испанцы продолжают выдавать «золотые визы» как ни в чем не бывало.

При этом чиновники уходят от ответа на прямой вопрос представителей СМИ о количестве выданных в последние месяцы разрешений.

По словам юристов, занимающихся ведением таких «сделок» с государством, российские инвесторы боятся, что не получат «золотую» визу после покупки, однако практика показывает: «никаких изменений в общем бизнес-процессе не произошло, а вето на выдачу видов на жительство наложили только российские консульства».

Сама схема получения вида на жительство в Испании за инвестиции, или программа «Золотая виза», достаточно проста. Она позволяет иностранным гражданам получить право на проживание в стране в обмен на инвестиции в размере не менее 500 000 евро.

С начала 2020 года по конец января прошлого года власти Испании выдали российским гражданам в общей сложности 492 золотые визы. TURIZM.RU


Оказывется, Испания продолжает выдавать россиянам «золотые» визы
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий