Ограничения для путешественников из Китая будут сняты поэтапно


Ограничения для путешественников из Китая будут сняты поэтапно

 

Эксперты в области здравоохранения из 27 стран Европы провели рабочую встречу, на которой рассмотрели текущую ситуацию с коронавирусом в Китае и риск, который путешественники из этой страны представляют для граждан ЕС. Было признано, что ситуация позволяет постепенно снимать ограничения.

На встрече также было принято решение продолжать следить за «поведением» COVID-19 в Китае и предпринимать дальнейшие действия в зависимости от развития ситуации в ту или иную сторону.

«В свете недавних эпидемиологических событий и принимая во внимание мнение Комитета по безопасности здравоохранения, государства-члены ЕС соглашаются поэтапно отменить требование о проведении предварительных тестов на COVID-19 для путешественников из Китая к концу февраля», — говорится в решении.

Постепенно будет отменено и выборочное тестирование прибывающих из Китая, это произойдет уже к середине марта.

В конце декабря-начале января одна за другой страны ЕС ввели ограничения для туристов из КНР после резкого увеличения случаев заражения в этой стране. Вирус пошел в рост после того, как Китай вновь открыл свои границы 7 декабря после трех лет изоляции и политики «нулевой терпимости» в отношении COVID-19.

Италия стала первой страной, которая 26 декабря ввела ограничения на въезд приезжающих из Китая. Официально об этом было объявлено позже, 28 декабря. Итальянцы больше всех пострадали в феврале 2020 года, когда в течение нескольких недель погибли тысячи человек.

31 декабря Испания последовала за Италией, став вторым государством ЕС, которое вернуло требования к въезду из-за COVID-19 для пассажиров из Китая.

После того, как несколько других стран предупредили, что они также введут ограничения, Швеция, председательствующая в Совете ЕС, созвала заседание 4 февраля, чтобы принять решение о совместных мерах. Эти меры не были одобрены туристическими организациями, например Международным советом аэропортов, который назвал их «научно неоправданными».

По данным ВОЗ, 1 января этого года в Китае было зарегистрировано 2 165,484 новых случая заболевания COVID. 16 февраля их число упало до 20 080. С начала пандемии в стране было подтверждено почти 99 млн случаев заражения коронавирусом. TURIZM.RU


Ограничения для путешественников из Китая будут сняты поэтапно
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий