Очевидец: Берлин гораздо грязнее других европейских городов. Что делать?


Очевидец: Берлин гораздо грязнее других европейских городов. Что делать?

В немецкой столице путешественникам предложили присоединиться к местным жителям и принять участие в очистке города от мусора. За это туристам обещают бесплатную экскурсию и небольшой пикник в одном из городских парков. Инициатива, получившая название «Чистый город», появилась благодаря экскурсионной компании Sandemans New Europe. Как отметили ее представители, теперь незачем тратить деньги на экскурсии — гости могут совместить приятное с полезным и за час уборки получить не только прогулку с гидом, но и подарок в виде пикника. 

В одной из последних уборок приняли участие порядка 70 человек. Туристы сначала отправились на экскурсию по Бернауэр штрассе с посещением мемориала Берлинской стены, а затем — в популярное место отдыха берлинцев Мауэрпарк, где жители после работы предпочитают пить пиво и готовить барбекю. Здесь и проходил сбор мусора с помощью специальных щипцов, которые выдавались каждому участнику акции.

Туристы уже успели поделиться своими впечатлениями. Так, путешественница из Индии рассказала, что Берлин значительно грязнее, чем многие другие европейские города. Гостья из Бразилии отметила, что она не может понять, почему люди сами не убирают свой мусор. 

Представители Sandemans New Europe добавили, что такие одноразовые акции по уборке вряд ли смогут решить проблему мусора. Однако это позволит повысить осознание того, что человек несет персональную ответственность за данную проблему. Кроме того, инициатива поможет преодолеть конфликт между туристами и горожанами. По их словам, основой плохих отношений между этими группами во многих городах мира являются как раз шум и мусор. Более устойчивый туризм, возможно, поможет решить этот вопрос, — уверены организаторы «Чистого города».

Следующие акции с бесплатными экскурсиями пройдут 9 и 23 сентября. На сей раз туристам предложат собрать мусор в берлинском парке Эрнст-Тельман в районе Пренцлауере.

Подобная инициатива ранее была запущена в Амстердаме. В голландской столице организация Plastic Whale предлагает людям всех возрастов совместить прогулку по городу на лодке с ловлей пластика, плавающего в местных каналах. Двухчасовая экскурсия, как сообщают организаторы, дает возможность сделать город чище и одновременно узнать много нового о его истории и достопримечательностях. Забронировать такую рыбалку на мусор можно на сайте Plastic Whale. Ее стоимость составляет около 28 евро. В эту цену также входят еда и напитки. Отправиться на экскурсию туристы могут и в Роттердаме.  TURIZM.RU


Очевидец: Берлин гораздо грязнее других европейских городов. Что делать?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий