Объект ЮНЕСКО в Пакистане серьезно пострадал в результате наводнения


Объект ЮНЕСКО в Пакистане серьезно пострадал в результате наводнения

 

Мохенджо-даро — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в долине реки Инд в 508 километрах от портового города Карачи, был построен в бронзовом веке, около 5 000 лет назад.

Спутниковые снимки показывают, что смертоносные наводнения привели к образованию огромного внутреннего озера диаметром 100 км. Ситуация усугубляется тем, что это место использовалось в качестве временного жилья для жителей окрестных деревень, собственные дома которых были затоплены.

Сейчас им в срочном порядке предоставили убежище в жилых кварталах, парковочных зонах, магазинах и даже на первом этаже музея.

В настоящее время треть территории Пакистана находится под водой после муссонных ливней и в результате таяния ледников — несколько стен уже обрушилось.

Большинство сооружений Мохенджо-даро, которые были обнаружены в 1920-х годах, расположены над землей и подвержены разрушению.

Меры, которые были приняты: установка водяных насосов, ремонт кирпичной кладки и очистка канализационных стоков, явно недостаточны. Реставраторы предполагают, что наводнение может представлять серьезную опасность для этого места, и даже если правительство выделит 100 млн пакистанских рупий (45 млн долларов), их не хватит на полный ремонт.

Во времена своего расцвета город был шумным мегаполисом. Здесь были рынки, общественные бани, исправно действовала канализационная система и буддийский холм, построенный из обожженного на солнце кирпича.

Ученые бьют тревогу: Мохенджо-даро может быть добавлен в список объектов ЮНЕСКО, находящихся в опасности, как историческое место, подвергшееся серьезному риску разрушения.

В настоящее время в этом списке находятся такие объекты, как Национальный парк Эверглейдс во Флориде, который сталкивается со значительными экологическими проблемами, и город Ливерпуль в Англии, исторический центр которого считается подверженным риску урбанизации. TURIZM.RU


Объект ЮНЕСКО в Пакистане серьезно пострадал в результате наводнения
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий