О чем писал TURIZM.RU 26 ноября 2000 года: самые необычные события.

О чем писал TURIZM.RU 26 ноября 2000 года: самые необычные события.

TURIZM.RU продолжает знакомить своих читателей с событиями в сфере туризма и путешествий, которые произошли почти два десятилетия назад. Очередной экскурс в историю мы посвящаем дате 26 ноября 2000 года.

В этот день в Норвегии открылся самый длинный на тот момент тоннель, который позволил отказаться от использования горных дорог между столицей Осло и вторым по величине городом в стране Бергеном. Длина тоннеля составила 24,5 километра, в день по нему могли ездить до 1000 автомобилей.  Сегодня самый длинный тоннель расположен в Швейцарии. Он связывает Эрстефальд и Бодио и тянется на 57 километров.

Другая новость от 26 ноября 2000 года пришла из Казахстана. Местные власти сообщили о снижении турпотока в страну. По данным специалистов, число посещающих Казахстан туристов уменьшилось на 10% относительно предыдущего года. Так, Алматы приняла иностранных гостей на 6 000 меньше. Зато сами жители Казахстана стали путешествовать гораздо активнее. Более 310 000 человек посетили 80 стран планеты. Чаще всего они ездили в Китай — 16%, в Эмираты — 11%, в Германию и на киргизский Иссык-Куль — по 6%. Спустя 18 лет турпоток в Казахстан значительно вырос. За первое полугодие 2018 года число гостей из-за рубежа составило 2,3 миллиона. Максимального показателя за последние три года достиг и выездной турпоток: с января по июль количество путешественников из Казахстана достигло 2,3 миллионов.

Правительство Саудовской Аравии 18 лет назад официально заявило, что любой немусульманин, независимо от гражданства, депортируется из страны или уволен с работы, если во время месяца Рамадан будет есть, пить алкогольные напитки и курить «на публике». Напомним, что в это время между восходом и заходом солнца мусульмане всего мира воздерживаются от приема пищи, напитков, курения и сексуальных отношений.

Пресс-служба посольства Болгарим в России в этот день анонсировала присоединение страны к Шенгенскому договору в течение шести месяцев. Данное решение означало отмену виз для болгарских граждан в Шенгенской зоне. Вошла Болгария в ЕС только в 2007 году. Однако в стране не был отменен паспортно-визовый режим с другими государствами Союза. Через пять лет болгарское правительство разрешило въезд туристам с открытой шенгенской визой. Пересечение с национальной визой Болгарии границ со странами Шенгенской зоной запрещено. Данный документ позволяет пребывать также на территории Румынии, Хорватии и Кипра.

О том, какие события происходили в мировом туризме в начале 2000-х, читайте в нашей ежедневной подборке, которая посвящена 20-летию сайта TURIZM.RU.

news.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий