Norwegian bank и Norwegian Air Shuttle делят в суде бренд Norwegian


Norwegian bank и Norwegian Air Shuttle делят в суде бренд Norwegian

 

Bank Norwegian когда-то принадлежал Norwegian Air Shuttle, но был продан несколько лет назад, и теперь авиакомпания конфликтует с новыми владельцами банка по поводу того, могут ли они по-прежнему использовать название и другие элементы брендинга, которые прочно ассоциируются с авиакомпанией.

Norwegian Air Shuttle владеет правами на торговую марку Norwegian в Норвегии, и в 2007 году авиакомпания учредила Bank Norwegian. Но, столкнувшись с финансовыми трудностями, авиакомпания продала свою долю в банке Norwegian в 2019 году более чем за 246 миллионов долларов.

Затем, в 2021 году, Bank Norwegian был приобретен шведской банковской группой Nordax, и теперь Bank Norwegian хочет официально сменить свое название на  «Bank Norwegian, a part of Nordax Bank AB».

Bank Norwegian и Nordax заявляют, что изменение названия требуется в соответствии с норвежским законодательством, чтобы было ясно, кто является владельцем банка, но Norwegian Air Shuttle возражает против того, чтобы норвежский бренд ассоциировался с брендом Nordax.

Банк считает, что он не только владеет норвежской торговой маркой Norwegian в сегменте банковских услуг, но даже имеет право выдавать право на использование этого названия другим банкам. Чтобы получить юридические разъяснения относительно того, кто на самом деле имеет право использовать слово Norwegian, банк в свою очередь подал на авиакомпанию в суд.

Со своей стороны, авиакомпания считает судебные разборки лишними, мол, все можно решить дружественным путем, вне правовой системы.

«Короче говоря, мы не согласны с тем, что шведский банк Nordax может использовать наш бренд так, как они это делали после приобретения, и мы попросили их изменить это», ― комментирует свою позицию перевозчик.

В соответствии с соглашением о товарных знаках, которое, якобы, вступило в силу, Norwegian Air Shuttle утверждает, что наименование Norwegian не может сочетаться с торговой маркой Nordax.

По-видимому, в отместку банк Norwegian пригрозил отозвать свой кобрендинговый продукт по кредитным картам. Помимо этого, банк участвует в программе для часто летающих пассажиров Norwegian Air Shuttle, и это еще один вопрос в случае усугубления конфликта.

Норвежское законодательство действительно требует, чтобы банки четко указывали, кому принадлежит бизнес, и запрещено продавать банк под брендом, отличным от бренда владельца. Поэтому банку Norwegian необходимо включить бренд Nordax в свое название.

Впрочем, к спору скоро может присоединиться еще один крупный игрок: Norwegian Cruise Line ― компания-оператор трансатлантических и круизных маршрутов со штаб-квартирой в Майями, владеющая собственным флотом круизных судов. TURIZM.RU


Norwegian bank и Norwegian Air Shuttle делят в суде бренд Norwegian
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий