На финской границе арестовали россиянку за нарушение правил Шенгенской зоны


На финской границе арестовали россиянку за нарушение правил Шенгенской зоны

 

В заявлении пограничника говорится, что 3 ноября женщина направлялась в Россию через пограничный переход Ваалимаа. Полицейскому показались странными несколько печатей о пересечении границ Шенгена. В результате путешественницу задержали, а паспорт отправили на экспертизу.

«При выездном досмотре туристка предъявила российский паспорт с визой, выданной Италией, срок действия которой истекает 5 июля 2023 года», — говорится в сообщении. « Пограничные инспекторы заподозрили, что штампы шенгенского пограничного контроля в паспорте россиянки не соответствуют оригинальным печатям. Таким образом свидетельства о продолжительности пребывания в Европе были взяты под сомнение».

По данным Отдела по предупреждению преступности пограничной службы Юго-Восточной Финляндии, россиянка незаконно находилась в Шенгенской зоне в общей сложности 359 дней с 9 июля прошлого года по 3 ноября этого года.

Во время допроса россиянка подтвердила, что получила шесть поддельных штампов шенгенского пограничного контроля, четыре штампа сербского пограничного контроля и два турецких пограничных контроля. Кроме того, она сообщила, что заплатила курьеру за штампы порядка 400 евро.

Как объяснила россиянка, она получала «выездные» штампы, чтобы оставаться в Европе дольше, чем позволяет срок действия визы.

В связи с этим окружной суд по делам о подделке документов и нарушении прав иностранцев возвратил россиянку в Россию, запретив ей поездки в Финляндию и въезд в нее в течение четырех лет.

Ранее, 31 октября, в финском регионе Каинну четверо подозреваемых граждан Франции были пойманы после попытки незаконного пересечения Финско-российской границы в Хуккаярви.

В том же месяце власти Финляндии обсуждали возможность строительства забора вдоль большей части границы Финляндии с Россией в целях предотвращения несанкционированного пересечения границы россиянами.

В конце сентября пограничная служба Кайнуу задержала четырех иностранцев после того, как они также попытались пересечь границу из России в Финляндию недалеко от деревни Таммела в Куусамо без разрешающих документов.

Тот же орган сообщил, что 21 сентября три человека были остановлены по подозрению в незаконном пересечении сухопутной российско-финской границы в Кунтивааре, Куусамо. TURIZM.RU


На финской границе арестовали россиянку за нарушение правил Шенгенской зоны
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий