На аэропорты европейских стран обрушилась волна массовых забастовок


На аэропорты европейских стран обрушилась волна массовых забастовок

 

Самые большие трудности, с которыми столкнулась авиационная отрасль в 2022 году, были вызваны кадровыми проблемами. В этом году основной причиной бед станут забастовки. По всей Европе тысячи сотрудников аэропортов и авиакомпаний, а также работники различных отраслей промышленности устраивают протестные акции, борются за улучшение условий труда и повышение заработной платы, поскольку в регионе наблюдается самая высокая инфляция за последние десятилетия.

Отмены и задержки рейсов уже случаются все чаще, особенно во Франции, где авиадиспетчеры на этой неделе присоединились к общенациональной забастовке в знак протеста против пенсионных реформ правительства.

С начала года на работу крупнейших аэропортов Германии повлияли массовые увольнения наземного персонала из-за продолжающихся споров о заработной плате.

Серьезные сбои вероятны в самом загруженном аэропорту Великобритании в период Пасхи, поскольку сотрудники службы безопасности Хитроу планируют начать 31 марта 10-дневную забастовку.

Тем не менее, несмотря на растущую напряженность на рабочих местах, большинство аэропортов уверено, что прошлогодний хаос с многочасовыми очередями на контроле безопасности и пропажей багажа не повторится.

Амстердамский Схипхол, который прошлым летом пережил беспрецедентный стресс, вынужден вновь ограничивать количество пассажиров, несмотря на негативную реакцию со стороны авиакомпаний, чтобы предотвратить перегрузки в аэропорту.

Между тем, в аэропорту Дублина, где летом прошлого года пассажиры были вынуждены стоять в очередях на улице, ситуация улучшилась после того, как аэропорт активизировал набор персонала. Сейчас более 95 процентов пассажиров проходят все процедуры менее чем за 20 минут.

Однако , Eurocontrol — Европейская организация по безопасности воздушной навигации — прогнозирует, что 2023 год будет «чрезвычайно сложным годом» И на это у нее есть реальные основания.

Великобритания

Сотрудники службы безопасности Хитроу — члены профсоюза Unite — проведут 10-дневную забастовку с 31 марта по 9 апреля. Акция повлияет на работу Терминала 5, одного из самых загруженных терминалов аэропорта. Unite говорят, что они протестуют, потому что не могут свести концы с концами из-за низкой заработной платы, выплачиваемой Хитроу. При этом на предложение повысить зарплату на 10 процентов профсоюз отвечает отказом.

В заявлении профсоюза говорится: «Работники аэропорта Хитроу получают нищенскую зарплату, в то же время исполнительный директор и старшие менеджеры получают огромные деньги. Именно работники аэропорта имеют основополагающее значение для его успеха, и они заслуживают справедливого повышения заработной платы».

Хитроу призывает авиакомпании прекратить продажу билетов на Пасху из-за забастовок.

Но это еще не все. Пятинедельная забастовка сотрудников паспортного контроля, которая начнется в начале апреля, также затруднит поездки. 

Во Франции наземный персонал и экипажи авиакомпаний присоединились к национальной забастовке в ответ на повышение правительством пенсионного возраста с 62 до 64 лет и сокращение пенсионных выплат. Прошлый четверг стал девятым днем широкомасштабных забастовок, когда десятки тысяч протестующих, включая юристов, учителей, студентов и работников транспорта, вышли на улицы по всей стране. Протесты были в основном мирными, но поступали сообщения о жестоком ответе полиции и ряде поджогов.

В Париже в четверг только две из 14 линий метро работали в обычном режиме, а расписание высокоскоростных поездов TGV и пригородных поездов RER было серьезно нарушено. Авиаперевозки фактически прекратились из-за того, что на этой неделе авиадиспетчеры отказались выполнять работу: треть рейсов отменили в парижском аэропорту Орли, а 20 процентов — в аэропорту Шарль де Голль.

Законопроект о пенсиях обсуждается в Сенате Франции на этой неделе, и профсоюзы не исключают продолжения акции, поскольку опросы показывают, что подавляющее большинство работников выступают против пенсионной реформы. Следующая забастовка запланирована на 28 марта.

Испания

До 13 апреля продлится серия 24-часовых забастовок в аэропортах Испании. Их организовали профсоюзы работников наземных служб и компании по обработке грузов Swissport. Забастовки происходят каждый понедельник, вторник и четверг в аэропортах Мадрид-Барахас, Барселона-Эль-Прат, Реус, Аликанте, Валенсия, Мурсия, Малага, Альмерия, Саламанка, Вальядолид, Бургос, Логроньо, Сарагоса, Уэска, Лансароте, Гран-Канария и Тенерифе-Сур.

Германия

Немецкие профсоюзы призвали работников транспортной системы страны провести однодневную забастовку в понедельник, 27 марта. Во всех немецких аэропортах, кроме Берлина, проходят протестные акции сотрудников службы безопасности и наземного персонала.

Пассажирам рекомендовано воздержаться от поездок в аэропорт в понедельник.

Нынешняя акция последовала за серией забастовок, которые прошли по всей Германии в этом году, поскольку работники государственного сектора добиваются улучшения условий труда и повышения заработной платы. TURIZM.RU


На аэропорты европейских стран обрушилась волна массовых забастовок
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий