Золотые горы Алтая или Алтайский заповедник

Есть в русском языке такая поговорка — «не было ни гроша, да вдруг алтын». Хотя ни гроши, ни алтыны у нас в кошельках давно уже не встречаются, смысл все еще понятен — богатство неожиданно привалило.

В самом деле, в переводе с тюркского altin — «золото». На юго-востоке Западной Сибири, в Алтайском крае расположено красивейшее «Золотое озеро» — Алтын-Кель.По-русски его называют Телецким — по имени племени телесов, когда-то обитавшего на его берегах. Местные жители рассказывают старинную легенду о брошенном когда-то в воды этого озера золотом самородке. Кто знает, может, это и правда… Во всяком случае, маленькие золотые самородки на Алтае действительно изредка встречаются.

altay1

Само слово Алтай происходит от тюркского «алтына». Главное же богатство здешних мест, их истинное золото — это удивительная красота природы, уникальный животный и растительный мир.

Горы Сибири подступают на Алтае к бескрайним просторам монгольских степей и застывают перед их безбрежьем целым морем таежных низкогорий, холмов и возвышенностей. Здесь находится южная граница лиственниц, кедрачей и сумрачных пихтовых лесов.

На Алтае все еще можно встретить похожую на ворону кедровку, которая является главным таежным «спецом» по запрятыванию кедровых орешков. Каждая птица помнит, где сделала все свои многотысячные кладовочки, и уверенно отыскивает их зимой.

altay2

Хотя летом на кедровые орешки налегает и соболь, соревноваться с кедровкой по умению делать кедровые припасы может, пожалуй, только бурундук.

Полосатая спинка этого таежного жителя часто мелькает среди лесов Алтая. Кедры охотно платят дань лесному зверью своими маслянистыми орешками. Все равно все не будут съедены, и много появляется новых — всходы каждой весной. Таежные леса Алтая дают приют и косолапым мишкам, и ласкам. Здесь водятся белки и горностаи.

Неусыпным стражем, вглядывающимся в степной горизонт на юге, поднимается на Алтае гора Белуха. Она возвышается над уровнем моря на четыре с половиной тысячи метров.

altay3

Свое название эта вершина получила благодаря шапке снега, которая весь год закрывает ее каменную голову. На горах пониже снег летом подтаивает. Вниз с каждой горы сбегают сотни ручьев. Рек и небольших речушек на Алтае больше 20 тысяч.

Порой они пенятся небольшими водопадами, которыми богат этот край. Теряя свой норов, вода на высокогорных равнинах разливается лентами неглубоких рек. Они питают озера. Даже если не считать самых маленьких, на Алтае их тысячи.

Это край горных озер. Когда летишь на вертолете над Алтаем, солнце постоянно пускает тебе в глаза солнечные зайчики, отражая свои лучи от поблескивающих озерных зеркал.

По обилию озер Алтай можно сравнить с Финляндией, а по красоте гор — со швейцарскими Альпами. В отличие от прославленного европейского курорта, здесь склоны еще не исчерчены лентами подъемников и не утыканы отелями, пивными и закусочными.

Железных дорог тоже нет, а самым надежным транспортным средством, как и сотни лет назад, остается лошадь. Не случайно многие туристы специально едут на Алтай, чтобы отправиться в многодневный конный поход.

Другие предпочитают рыбалку. В чистых горных реках можно выудить красавца хариуса. По величине его спинного плавника и яркости раскраски во время нереста ему нет равных в Сибири.

Если повезет, можно поймать и огромного тайменя. Однако для охоты на этого великана леска уже не годится — нужен стальной поводок. Во-первых, несколько десятков килограммов веса для этой рыбины норма.

altay4

Даже крепкие мужчины пыхтят, поднимая такую добычу на руки для памятного снимка. Во-вторых, зубы у тайменя в его огромном рту острейшие и растут в два ряда. Тут леска может и не выдержать.

Разумеется, охотиться и рыбачить на Алтае можно не везде. Почти десять процентов территории этого уникального края занимает Алтайский заповедник.

Его граница проходит по Телецкому озеру, которое, словно драгоценный аквамарин, зафиксировано в оправе окружающих его гор. За чистоту воды и глубину это озеро называют Малым Байкалом.

На юге в него впадает река Чулышман. На севере из Телецкого озера вытекает впадающая в Обь красавица Бия. Весь правый берег уже заповедный.

Места здесь не только красивейшие, но и во многом уникальные. Например, именно на берегу Телецкого озера находится самое теплое место всей Западной Сибири.

Здесь вызревают не только яблоки и вишни, но даже абрикосы с виноградом. При этом на Алтае, где равнины Центральной Азии подкатывают к подножью гор, находится знаменитая Чуйская степь. Она заслуженно слывет самым сухим местом в России.

SONY DSC

Это главная межгорная котловина Алтая. Здесь летом случаются пыльные бури, а зимой столбик термометра порой опускается ниже минус 50 С. Из крупных животных такой климат выдерживают только верблюды. Их здесь даже разводят.

Алтайский заповедник — один из крупнейших в России. С северо-запада на юго-восток он протянулся на 228 километров. Его территория захватывает не только лесные районы.

altay6

В предгорьях можно полюбоваться на вечнозеленые даурские рододендроны. Весной, во время их цветения, склоны кажутся покрытыми розово-фиолетовой пеной. Очень красиво. Позже начинает цвести так называемый золотой корень.

Его стебли с мясистыми листьями можно найти в трещинах скал, на каменистых осыпях. Толстое корневище этого растения по своим целебным свойствам может посоперничать с прославленным женьшенем.

Заповедные горы Алтая хранят покой снежного барса — ирбиса. С тюркского это слово переводится как «снежная кошка». Действительно, ирбис прекрасно приспособлен к холоду высокогорья.

altay7

Мех толстый, теплый; его белый цвет прекрасно маскирует зверя. Лапы у ирбиса словно снегоступы. С такими в снег не провалишься. Во время охоты эта снежная суперкошка может прыгнуть с уступа метров на 10-14… Оленя и кабана завалит без особого труда.

Гордостью и красой заповедного Алтая являются и аргали — самые крупные среди горных баранов-архаров. Они не только, словно заядлые альпинисты, карабкаются по кручам, но и на равнине развивают приличную скорость — до 60 км/час.

altay8

Волкам за ними не угнаться. Головы самцов украшены мощными длинными рогами. Они закручены красивыми спиралями, а их основание занимает всю верхнюю часть головы. Размножаются аргали медленно, и заповедник служит для них надежной защитой от людей, для которых убийство животных стало досужим времяпровождением.

Красоты и уникальность Алтайского заповедника признаны во всем мире. В 1998 году его территория внесена в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Несмотря на строгую охрану, посетить заповедник можно. Надо только заранее, лучше месяца за два, договориться — связаться с его администрацией. На выбор несколько маршрутов разной степени сложности. Алтай вас ждет!

altay9

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий