Менингит у детей: причины, симптомы, лечение

Менингит вызван воспалением оболочек головного и спинного мозга. Чаще всего от заболевания страдают дети, так что родители должны уметь вовремя определить тревожащие симптомы болезни и обратиться к врачу.

Причины менингита

Болезнь провоцируют различные патогенные микробы. Передаётся оно воздушно-капельным путём, однако заражаются не все контактирующие с больным. Иногда менингит возникает как осложнения ушных заболеваний.

Симптомы менингита

  • Резкое повышение температуры, ребёнок мёрзнет, не может унять дрожь.
  • Невыносимая головная боль, из-за которой тяжело даже двигать головой.
  • Ребёнок не может сфокусировать взгляд, жалуется на двоение предметов.
  • У малыша болит живот, пропадает аппетит. Может быть тошнота или рвота.
  • Яркий свет вызывает негативную реакцию, слезотечение, усиление головной боли.
  • Характерна для больных менингитом невозможность разогнуть шею. Обычно ребёнок лежит на боку, запрокинув голову и согнув ноги.
  • Если усилием наклонить голову ребёнка, ноги невольно сгибаются, сменить их положение при этом невозможно.
  • Сыпь, которая не бледнеет. Проверить это позволяет простой тест: к коже с высыпаниями прикладывают стакан и давят, чтобы она стала бледной. Если ребёнок болен менингитом, сыпь не изменит цвет.

Действия родителей

Заболевание очень опасно для жизни ребёнка и грозит множеством осложнений, поэтому при первых подозрениях на менингит нужно вызвать скорую помощь. Нужно будет предоставить подробный анамнез – с кем контактировал ребёнок, где был, также нужно описать симптомы. Госпитализация при подтверждении диагноза обязательна.

Лечение

В процессе лечения необходимо уничтожить причину заболевания, для чего врачи назначают антибиотики. Также необходимо снять симптомы, поэтому назначают питательные капельницы для предотвращения обезвоживающего, противовоспалительные и обезболивающие средства.

Прогнозы и профилактика

Прогноз зависит от формы заболевания и своевременности госпитализации. У ребёнка могут остаться регулярные головные боли, нарушения внутричерепного давления, нарушения зрения или слуха, иногда возникает эпилепсия. Однако при своевременном обращении к врачу можно избежать осложнений.

Избежать менингита можно с помощью прививок. Правда, вакцина спасёт не от всех форм заболевания, у 20% людей она будет неэффективной, а время действия – всего 3 года. Также нельзя делать прививку детям до полутора лет.

Другие профилактические меры заключаются в соблюдении гигиены – например, тщательно мыть руки после посещения общественного транспорта. Необходимо позаботиться и об иммунитете: правильное питание и регулярные занятия спортом, сбалансированный режим сна и отдыха помогут сберечь ребёнка от менингита.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий